Жилищное право

В чем разница при продажи квартиры между наличным расчетом и ипотекой?

Хочу продать квартиру предлагают купить по ипотеке, хотя слышала, что многие не хотят по ипотеке, предпочитают наличный расчет.
Да особой разницы нет.
Только что при ипотеке денги ты получишь от банка, а не от покупателя.
Ну, может, чуть дольше оформление. Зато больше верроятность что не кинут.
ну и вынимательно надо смотреть на условия, ппри которых ваши денги из безналичных превратятся в наличные ( при необходимости).
Юлия Черемных
Лучший ответ
Да без разницы для тебя, банк бабло тебе заплатит и потом будет цедить с заемщика.
Это уже не твоя проблема будет.
Николай Шпак
Наличный расчет может осуществляться и по ипотеке.
Продажа и покупка две разные вещи
Нет ни какой разницы... кредит берет покупатель и его взаимоотношения с банком вас не касаются.
Деньги будут заложены в ячейку, также как если бы покупатель их привез с собой в котомке.. .
Алёна Буценко
с точки зрения расчёта особой разницы нет. Но продавцы не любят кредитующихся покупателей потому, что их банк требует больше документов от продавца, чем это нужно непосредственно для сделки. С другой стороны, где ж набрать столько покупателей с наличными деньгами? Они в очереди явно не стоят. И ещё, регистрация при стандартном расчёте без кредита происходит в течение месяца, а по кредиту (с обременением) в течение 5 рабочих дней.
ипотеку придется ждать время для получения денег, а наличный договорились пришли в нотариус оформились и все
Marina Vlasova
Продавайте совершенно спокойно, все расчеты будут происходить через банк, единственный минус, если это Ипотека для военных - долго происходит согласование.
Конечно наличный расчет интересней, поскольку деньги покупатель отдает сразу всей суммой, либо до подписания договора купли-продажи, либо после. В случае с ипотекой расчет за квартиру происходит как правило в 2 этапа: выход на сделку, подписание договора купли-продажи с обременением ее ипотекой и получение первоначального взноса наличными; через неделю после гос. регистрации договора и права собственности покупателя на квартиру Вы приезжаете в банк и получаете оставшиеся деньги. Ничего страшного в этом нет, многие продаются под ипотеку, так как большинство покупателей на рынке недвижимости в силу недостаточности ден. средств оформляют ипотечный кредит, чтобы рассчитаться за желаемую квартиру, те же продавцы, которые ищут только покупателей с "живыми" деньгами, как правило дольше продают свое жилье.
Не говорите, что для продавца нет никакой разницы, откуда берутся деньги, мол, "получаешь нал через ячейку и все, а откуда нал, неважно". Если деньги дает банк, он может по факту и диктовать условия расчета с продавцом (хотя права не имеет, конечно).
Например, слышал, что некий банк сейчас зачисляет деньги на счет покупателя, и потом по распоряжению покупателя перечисляет продавцу безналом. Другой банк мне кредит выдавал тоже именно так.
Ну и по срокам - если деньги у покупателя сразу есть, то он их может отдавать в любой срок, как договоритесь, хоть при подписании договора, хоть до подписания, хоть заложить в ячейку и забрать после регистрации. А с банком такое разнообразие не прокатит. Как правило, деньги от банка поступают к заемщику (ну и соответственно, их может получить продавец) после регистрации перехода права к покупателю и регистрации залога, то есть, строго после сделки и регистрации.
Иван ******