Наследование недвижимости происходит по законодательству государства, в котором она находится.
"а я в россии проживаю" - а квартира где?
Жилищное право
после смерти мамы кому квартира останется у неё есть муж там прописан но не мой отец а я в россии проживаю и брат там же
детям и супругу в равных долях. Если живы родители, то и они являются наследниками первой очереди. Однако, если есть завещание, то наследование по завещанию имеет приоритет над наследованием по закону.
наследники первой очереди - муж. дети, родители
Родители мамы ( т. е. Ваши бабушка и дедушка если живы) , муж и дети- наследники первой очереди, т. ч. всем достанется в равной доле
Если мама не оставит вам завещания, все поделят поровну между вашим отчимом братом и вами. После вашей смерти - наследуют ваши дети и жена, а также ваша мама, отчим наследником не является.
для ответа недостаточно информации. Приватизирована ли квартира? Если да - то на кого и в каких долях, если нет - то кто прописан в квартире?
Если мама купила квартиру будучи в браке с Вашим отчимом, то он имеет право на супружескую долю, т. е. На половину, а вторая полвина поделится поровну между всеми наследниками первой очереди (родители мамы, ее дети и опять же супруг (Ваш отчим) , если купила до брака, то всем порвну ( если нет завещания)
Если нет завещания, то муж и дети наследники первой очереди.