Жилищное право

Продажа квартиры с прописанными в ней родственниками

Aneta Turcanu
Идеальный вариант при продаже собственности - это, конечно, когда прописанные в ней граждане идут и добровольно выписываются из нее. Как выписаться из квартиры расскажут в паспортном столе и никаких сложностей тут не возникнет.

Гораздо хуже, когда прописанные граждане отказываются выписаться. В пункте 2 статьи гражданского кодекса под номером 292 Р российской Федерации четко прописано, что право пользования членами семьи и родственниками прежнего собственника прекращается при передаче права собственности на квартиру или жилой дом к другому лицу. При продаже квартиры все ранее прописанные в ней утрачивают право на пользование жилплощадью, но происходит это не автоматически, выписать граждан можно только через суд, т. е. новому собственнику необходимо подавать грамотно составленное исковое заявление в суд. Выписать членов семьи, не продавая собственность, невозможно, выселить граждан смогут только новые собственники.

Для выселения без продажи квартиры можно попробовать воспользоваться пунктом 4 статьи 31 Жилищного Кодекса РосФедерации. Там говорится, что при прекращении любых семейных отношений с главным собственником жилого помещения право собственности за бывшим членом указанной семьи однозначно не сохраняются, если ранее между ними не было установлено специального соглашения. Например, если муж был единоличным собственником квартиры, то при разводе он вправе подать исковое заявление в суд, с требованием выселить бывшую супругу.

В данной ситуации возможно одно исключение: если муж стал собственником помещения в ходе приватизации, в то время как жена от приватизации отказалась, выписать жену будет невозможно; она имеет право на бессрочное пользование жилой площадью и выписаться она может только добровольно.

Продавая квартиру, следует помнить, что предупреждать о прописанных гражданах обязательно, иначе покупатель будет вправе расторгнуть сделку и требовать возмещения всех убытков.

Существует определенная группа лиц, которую нельзя выселить в судебном порядке. Первая группа (о ней уже мы писали выше) - граждане, не участвовавшие в приватизации квартиры, но имевшие на момент приватизации права, одинаковые с приватизировавшими членами семьи. Вторая группа – граждане, которые имеют право на проживание в квартире по "завещательному отказу". Третья группа – граждане, чье право на пользование жилым помещением возникло из договора пожизненной ренты, т. е. получатель ренты передал все права на жилплощадь плательщику ренты, но имеет право проживать в квартире.

Выселить граждан этих трех групп против их воли невозможно, с ними остается только договариваться.

Продать жильё с прописанными в ней гражданами можно и без их согласия, но следует помнить, что это повлечет за собой снижение стоимости квартиры и добавит проблем покупателю.
Людмила Суринт
Лучший ответ
Сколько прошло лет? Больше 3? Откуда взялась квартира? Была приватизирована? Только на одну дочь? Вопросов много. Вам надо сходить к очному юристу. Можно и в прокуратуру. А выселить могут и продать прямо с людьми могут.
И ?
вопрос то в чём?
Виктория ^_^
1. Нотариальный отказ от права приватизации возможен только после наступления 18-ти летнего возраста.
2. Продать можно любое жилье, даже с зарегистрированным в нем лицом, имеющим право бессрочного проживания. Просто надо найти желающего купить.
3. Желающие купить такое жилье обычно четко и быстро "уговаривают" имеющего право бессрочного проживания сняться с регистрационного учета и уехать очень далеко от этой квартиры...
То, что вы описываете - невозможно. В любых имущественных сделках с участием несовершеннолетних детей участвуют органы опеки, которые ни за что на свете не одобрят подобную сделку, когда имущество ребенка безвозмездно передаётся другому человеку.

А продать могут запросто, только эта квартира будет стоить намного дешевле.
Дима Лебедев
Добрый день.
1.В 16-17 лет н/р ребенок НЕ МОГ написать отказ от квартиры (переписать квартиру) в пользу матери. Это просто не возможно!
в 16 лет или 17 лет дочь не могла ни написать отказ, ни переписать, и вообще что то оформлять.