Жилищное право

Можно ли выселить пьющих соседей из неприватизированной квартиры? У них долги по к/у, штрафы за нарушение тишины...

BN
Bachuk19 None
184
При таких обстоятельствах нет, попробуйте их не пускать почаще, за это ни уголовной, ни административной ответственности нет
ЕП
Екатерина Панина
94 282
Лучший ответ
Это сложно. Но попробуйте почаще вызывать полицию. Пишите на них заявления.
**
*** ***
87 833
это сложно. практически не возможно. почаше вызывайте полицию. в суде попробуйте доказать именно систематическое нарушение ими ваших прав и законных интересов. все вызовы полиции и другие безобразия надо будет подтвердить документально. хорошо бы и про долги упомянуть. сходите в бухгалтерию. вам выписку дадут . или в исковом ходатайство заявите об истребовании этих данных.
ответ отрицательный! хотя нет ни чего невозможного! ..
МОЖНО:
Жилищный кодек РФ, начиная со ст. 83 - Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения: "....4 Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.... "

ст. 90 - Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма: "
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. "

и ст. 91 - Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения: "1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.. .

Посмотрите также Постановление Пленума Верховного суда РФ от 02 07 2009 г. №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ"
Плохо о соседях так говорить...

Похожие вопросы