Жилищное право

Как прописаться матери с ребенком в собственной квартире, мать в разводе с отцом ребёнка и тот не даёт согласие которое

Сергей Ушаков

Людмила Грищук
Лучший ответ
Если бодаться, то поддержу ответ "Белого ветра".
Но все проще гораздо м. б. :
Раз в разводе, и если при разводе судом определено место проживания ребенка с матерью, то на основании этого реш. суда, мать и регит ребенка по месту своего жительства (сама регится сначала в квартире как собственник) , и согласия др. родителя не надо.
так где требуют в ЖЭКе паспортистка или в ТП МКР УФМС (столов давно нет) если в ТП то пусть сходит к начальнику районного ФМС и подаст жалобу письменно (секретарю).
Сергей Ушаков Да в ЖЭКе требуют справку заверенную у нотариуса от Отца который не хочет эту справку предоставить.
Белый Ветер расписал все правильно, четко и наглядно!
Можно упростить ситуацию и действовать поэтапно.
1. Сначала матери надо зарегистрироваться самой в своей собственной квартире (в городе) обычным порядком, подав Заявление установленной формы в тер. отдел. ФМС по новому месту жительства.
2. Сразу после этого подать (туда же) Заявление о регистрации своего ребенка.
При письменном отказе или уклонении ФМС от регистрации на любом этапе - действовать по рецепту Белого Ветра, т. е. жалобы и управление ФМС по Вашему региону и в прокуратуру.. .
Одновременно можно и в суд - с обжалованием незаконных действий (бездействия) административного органа - ФМС.
Удачи.
Никита Скопа
Пусть меня забросают здесь камнями, но я дам ответ, кардинально противоположный всем отвечающим специалистам.

Как ни странно, но требования ФМС законны.
У ребёнка два родителя, которые должны принимать совместные решения в жизни ребёнка, в т. ч. и по перерегистрации последнего с одного МЖ на другое.
Мало того, для защиты жилищных прав несовершеннолетнего, требуется согласие ООиП.
Мне бы, например, не хотелось, что бы моя бывшая жена и мать моего несовершеннолетнего ребёнка, таскала бы последнего вслед за собой по другим местам регистрации и по другим регионам РФ без моего согласия на это. То же касается и смены ФИО ребёнка.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ - местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признаётся место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей.
В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается СОГЛАШЕНИЕМ родителей, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, но по СОГЛАШЕНИЮ между ними.
(У Вас такого соглашения нет, вот его у Вас и требуют) .

То, что выложил "Белый ветер" интересно. В заявлениях там ссылаются на нормы права, которые как раз и предписывают получить согласие второго родителя (ст. 65 СК РФ) . Но полученный ответ - это внутриведомственное письмо, которое нарушает СК РФ. И не создаёт ни для кого никаких прав и обязанностей, в т. ч. и для специалистов ОУФМС по Н-ному муниципальному району.
При отсутсвии согласия второго родителя этот спор должен решаться только в судебном порядке, с учётом мнения ООиП, а не по какому то внутриведомственному письму.
Если же ребёнок всё же будет перепрописан без согласия второго родителя, то у второго родителя, на основании ст. 65 СК РФ, есть повод обратиться в суд.
Армен Арутюнян
Никита Скопа Если только за баллом, то зачем же столько много букофф?
А если по делу, то ВСЕ правильно, кроме главного - действия ФМС полностью НЕ законны, т.к. ни Закон, ни иные НПА не наделяют ФМС правами по контролю за соблюдением бывшими супругами норм семейного и/или гражданоского законодательства.
Эти действия как минимум самоуправны.
А если Вам, напрмер, не хочется, что бы Ваша бывшая жена и мать Вашего несовершеннолетнего ребёнка, таскала бы последнего вслед за собой по другим местам регистрации и по другим регионам РФ, то именно Вам и дано право отстаивать свои отцовские права в СУДЕБНОМ порядке. А вовсе не ФМС, да еще в администратином порядке.
Камне Вы, конечно, не заслужили, но такая яростная защита адмигистративного произвола вызывает удивление...
Если мать приобрела эту квартиру, то ей как собственнику не вправе отказать в регистрации места жительства по данной жилой площади.
Соответственно и ребенок будет зарегистрирован здесь же.
А на каком основании мамашу с ребенком не регистрируют в ее же квартире? И почему регистрацией стал заниматься ЖЭК? Мамаше в ФМС.
вы что то не договариваете. если мать приобрела квартиру, то это ее собственность. каким образом, отец там находится и зарегистрирован?
Ольга Воронина
Я в шоке... мать приобрела квартиру, но их туда не прописывают !!!Что за чушь? ? Как я в свою квартиру не пропишусь? ? НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ! Вы может нормально вопрос зададите все таки, или вашей паспортистке рабочее место надоело, или вы не то съели...
да там скорее всего идет разговор не одругом городе а о другой республики . типа выезд за границу ребенка нужен ссогласия обоих родителей .
Говоря -в собственной квартире Вы что имеете ввиду? Если мать является собственником ( к примеру долевая) , то это один вопрос, если же нет-то тогда с разрешения собственника, даже если бы была и в браке. Таков закон, увы.
Дмитрий Яцина Если отец в другом городе. он вполне может прислать нотариально заверенное согласие на регистрацию.
Сергей Ушаков Поясню: мать и ребёнок прописаны в деревне у бабушки, мать приобрела квартиру в городе, но их туда не прописывают, по тому что отец ребёнка уперся и не даёт согласие которое требуют в паспортном столе, что он не против на то что бы мать с ребёнком прописали в квартире матери, напомню что они в разводе и он (отец) живёт в другом городе.
вам авторитетно заявляю, то что в ЖЭКе вам говорят, это чистый бред сивой кобылы! Это просто неучи бездарные работают в ЖЭКе, которые имеют 8 классов образования. Если они такие тупые, то вам дорога только в суд, ну и еще бы в прокуратуру письмо написать, о том что госпожа того то отдела нарушает конституцию РФ.
Людмила Грищук В Конституции нет ни слова про регистрацию.
обратится в суд заявлением о принудительном вселение и регистрации по месту постоянной регистрации ребенка
Дмитрий Яцина Если вы заметили, то постоянной регистрации у ребенка ещё нет) Его требуется сначала там зарегистрировать, вот это делается без согласия собственника к одному из родителей, если родитель уже зарегистрирован, а если нет, то с согласия собственника, при чем, только с одним из родителей или лиц, их заменяющих.