Жилищное право
Могу ли я сдать приватизированную комнату в комунально квартире
Да.
Сдавайте.
Я так и делаю.
Сдавайте вы же собственник
Уважаемый Алексей, если комната своя, то согласно п. 2 ст. 288 Гражданского Кодекса РФ, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Таким образом, если комната в коммунальной квартире была приватизирована, куплена, получена в дар или по наследству, хозяин вправе ее сдавать путем заключения договора в письменной форме. Само по себе жилое помещение (комнату) его собственник может сдать по договору найма без чьего-либо согласия. Но в коммунальной квартире помимо комнат существуют так называемые места общего пользования. К ним относятся: кухня, внутриквартирный коридор, передняя, санитарно-гигиенические помещения, иные подсобные помещения. Все они принадлежат на праве общей собственности жильцам квартиры (собственникам комнат) , каждый из которых имеет долю в такой собственности на места общего пользования. Эта доля равна отношению площади находящегося в собственности жилого помещения к суммарной площади всех жилых помещений данной квартиры, если иное не определено соглашением всех собственников квартиры. Общее имущество не подлежит разделу между собственниками комнат. В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому, прежде чем сдавать комнату, ее хозяин должен получить согласие соседей по квартире на предоставление новому жильцу (нанимателю комнаты) права пользования вспомогательными нежилыми помещениями (кухней, санузлом, коридором и т. п.) . Если вселение новых жильцов по договору найма в комнату коммунальной квартиры приведет к значительному ухудшению условий проживания собственников и (или) пользователей других жилых помещений данной квартиры, договор найма может быть признан судом недействительным по иску указанных лиц. С уважением юрист Андрей.
Да можете, только, чтобы квартиранты были так сказать "не буйные", чтобы соседи на вас не накапали в налоговую о сокрытии доходов. Договоритесь с квартирантами, что мол они какие -нибудь родня или друзья. А то потом бут проблемы. Удачи.
Да.