Жилищное право

Может ли муж признать не действительные доли матери(так как она не платит за квартиру и не проживает в ней)!?

Если доля в собственности, то ничего не сделаете. Можете определить величину оплаты за квартиру, исходя из доли каждого собственника. Заявление в УК, ТСЖ, если откажут, то обращайтесь в суд.
Екатерина Ивченко
Лучший ответ
Аида Тамбетова во-первых мать, во -вторых не живет. вы о чем. если бы жили вместе...
Dili@ Anvarovna определить-то определите. и платить ее заставят. но вот мы с вами эту даму лично не знаем. как она себя после этого поведет. а многие дамы в такой ситуации продадут свою долю третьим лицам. и будут в квартире жить чужие люди. этой даме -наоборот-надо сейчас во всем угождать. чтобы ей в голову подобное не вошло.
Аида Тамбетова вы не правы. мать могла уехать к другим детям на время. вопрос в прихватизации. и у нас родители при домах и квартирах. наша -уникум. откуда доля в квартире? либо это ее квартира и приватизировали на того , кто остался в доме. либо продали домик в деревне и взяли к себе. в советское время получили дополнительную площадь. кстати мать , пока в силах могла и в прежнем доме жить. развал деревень обычное дело. и это принципиальный вопрос. либо это дом матери по определению.да скорее так.
Нет, отнять собственность у человека нельзя. Ваш муж может выкупить у мамы ее доли. А то, что она не прописана и не проживает, так это ее дело, жить где пожелает. А плата за квартиру по совести за вами, вы же там живете. Но если вы ей выставите счет за содержание ее доли квартиры, естественно кроме платежей за воду, газ, электричество, то она вправе брать с вас плату за пользование ее долей квартиры. Так что не тяните руки к чужому, свое наживайте.
Нельзя ! :) Обращайтесь в суд с иском о разделении платёжных документов ( квитанций об оплате ) !
Руслан Мухамеджанов А если мы хотим продать эту квартиру и жить раздельно,что вы посоветуете и как лучше сделать?
Совсем никакой информации нет. Ответ невозможен.
Arman Nersesyan
Руслан Мухамеджанов Ну вот смотрите у этой матери две доли,у мужа одна,и у нашей дочки одна. Можно через суд отнять её доли? Она даже не зарегистрирована в этой квартире но имеет доли,помогите
Не может. И суд не поможет. Эти доли у нее на всю жизнь. Таков закон.
Нет, не может и через суд он не может лишить мать собственности, то, что она не зарегестрирована в данной квартире значения не имеет, и взыскание ком. платежей можно только частично, поскольку она в данной квартире не проживает, следовательно и услугами не пользуется
Руслан Мухамеджанов спасибо!!! очень помогли!
Сначала надо мать признать недействительной)
нет. платит тот кто живет.
даже через суд отнять доли у собственника нельзя. через суд можно обязать заплатить свою часть коммунальных платежей. и то-только за 3 года. но она имеет право продать или подарить свои доли третьим лицам. цыганскому табору-например. поэтому -я на вашем месте вообще не стала бы поднимать вопрос об оплате ею коммунальных платежей.
Руслан Мухамеджанов А я знаю такой закон что доли пока ребенку не исполниться 18лет,доли мать не может продать и впустить квартирантов
Если квартира муцапальная можно но очень сложно
если там у мужа доля в собственности то тоько можно суде определить рамер оплаты комммунальных услуг ну еще взыскать его часть за з года
Оксана Егикян
а доля у матери в собственности? если да, то не может.
Руслан Мухамеджанов Ну вот смотрите у этой матери две доли,у мужа одна,и у нашей дочки одна. Можно через суд отнять её доли? Она даже не зарегистрирована в этой квартире но имеет доли,помогите пожалуйста