Жилищное право

Как лучше сделать? Оформить землю до постройки дома или после?

Самый простой вариант на мой взгляд. Оформить дом в упрощенном порядке, по т. н. "дачной амнистии". Для этого нужно иметь документ, удостоверяющий право собственности на земельный участок с соответствующим разрешенным использоыванием (у Вас, как я понял это есть) и поставить дом на кадастровый учет в кадастровой палате (желательно заказать кадастровый паспорт) . Вот с этими двумя документами + платежный документ об уплате госпошлины (200 руб. ) - в Росреестр регистрировать право собственности на дом. Право при этом возникнет у собственника земельного участка. И не имеет значения, что на этом участке уже есть жилой дом. Это без разницы.
Это мое мнение, а чтобы узнать как в точности - забегите в свое отделение Росреестра или попробуйте задать вопрос на его официальном сайте.
Katya Li
Лучший ответ
Участок надо делить. Иначе дом будет невозможно оформить отдельным домом.
А делить можно только отмежованный участок.
Проект потом на дом утвердить в архитектуре. Иначе не получится получить акт ввода в эксплуатацию. На новые дома нужно разрешение.
А на кого оформленный при этом участок будет первоначально это уже не важно.
Чем быстрее оформите все права в собственность, тем скорее сможете реализовывать все права из этого вытекающие-постройка дома, хоз построек и т. д.... посадка деревьев... И это будет происходить без каких либо напрягов и лишних расходов на согласование... Но, важно, даже если будет происходить, в дальнейшем оформление, чтоб все улучшения на участке. постройки, производились с соблюдением сан. и др. норм... Это к тому, чтоб потом не возникало препятствий в пользовании, оформлении на новых собственников... и, даже, в претензионном порядке с соседями.
Sherzodbek Ahmedov
Желательно до, хотя возможны оба варианта.
Мой Вам сове, Ксения. Сходите к межевикам - узнайте - ПОДЛЕЖИТ ли разделу Ваш земельный участок. Есть утверждённые минимальные размеры. По законам Волгоградской области - минимальный размер участка под строительство частного дома - 3 сотки. Если они берутся - делите и присваиывайте новый почтовый адрес пустому участку. Регистрируйте Право на два участка на отца. Дарите сыну. Пусть смело строит. Разрешение на строительство и Акт ввода в эксплуатацию - не требуется. ( См. федеральный закон №93-ФЗ "Об упрощенной регистрации... ")
Логично оформить сперва землю, иначе потом будет более трудоемкий процесс по оформлению дома.
если земельный участок выделен для строительства жилого дома и получено разрешение на строительство, то право на приобретение в собственность дома есть. В случае нахождения на земельном участке дома, зарегистрированного в собственность, собственник дома имеет право на получение земельного участка в собственность, а при некоторых условиях доже бесплатно.
после постройки начнут всплывать различные нюансы за которые при оформлении придется доплачивать
Если ничего РУШИТЬ не нужно, то не имеет значение.
Это зависит на каком основание Вам выделили участок. Подробнее можно прочитать здесь http://космос54.рф/oformi.php. Там же можете задать вопрос любой, там Вас проконсультируют.