Жилищное право
Помогите составить бланк извещения о продаже комнаты в коммунальной квартире
В интернете их много, скачать не дает антивирусник. на первых этапах думаю обойтись без риэлтора.
Нотариус Вам в помощь! И, главное, грамотный нотариус. С интернетовскими бланками так наколбасите, что потом годами свою коммуналку продавать будете, если соседи против. Там нюансов очень много.
Гагик Симонян
Не сочиняйте
В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, соседи имеют преимущественное право покупки.
Поэтому Вам необходимо известить их в письменной форме о намерении продать свою комнату.
Известить лучше телеграммой с уведомлением, т. к. виден текст. В заказном письме с уведомлением текста не видно (может быть в письме Вы отправили соседям поздравление с Новым годом) и в Росреестре (регпалате) могут не принять письмо. Отправив соседу (каждому) телеграмму, сразу там же возьмите заверенную копию, которую вместе с уведомлением, квитанцией об оплате и остальным пакетом документов предоставите в Росреестр.
Независимо от того, проживает сосед в своей комнате или нет, знаете Вы его фактический адрес проживания или нет, телеграмму следует отправить на адрес нахождения комнаты соседа. И Вас не должно волновать, получит или из-за своего отсутствия не получит сосед Вашу телеграмму, т. к. Ваша задача известить о продаже. Известили, и всё. Дальше его трудности. Если в течении месяца не купит, не захочет, откажется, отсутствует, то продаёте любому третьему лицу по цене не ниже, чем указана в телеграмме.
С агенствами лучше не связываться. Уговаривают заключить договор, как правило на 1 год, к Вашей цене добавляют свою комиссию и по повышенной цене квартира (комната, дом) не продаётся, "зависает". А если не сможете ждать и в течении срока договора (1 года) захотите расторгнуть договор, то Вам придётся оплатить им неустойку, немалую сумму или ждите до осени 2014 года. А через год цены могут измениться и в итоге получится, что потеряете, или неустойку оплатите, или намного дешевле продадите (получится по ценам прошлого года) . При этом агенство ничего не теряет. Продадут комнату - хорошо, получат комиссию. Не продадут, а Вы не сможете ждать - тоже хорошо, получат неустойку. Дождётесь окончания срока - уговорят на новый срок или цену снижайте до min.
Также оплату лучше на Ваш р/с, т. к. при наличной оплате при пересчёте денег создадут суматоху и часть купюр может бесследно исчезнуть, потом не докажите, что Вам оплатили не всю сумму. Будьте очень внимательны и осторожны.
Текст телеграммы с уведомлением, пример:
МОСКВА УЛ ПЕТРОВА Д 5 КВ 15 ИВАНОВУ ИВАНУ ИВАНОВИЧУ
ПРЕДЛАГАЮ КУПИТЬ ПРОДАВАЕМУЮ МНОЙ КОМНАТУ (часть квартиры, долю, всё, как указано в свидетельстве о праве) ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 18, 2 КВ М (как в свидетельстве) ПО АДРЕСУ МОСКВА УЛ ПЕТРОВА Д 5 КВ 15 ЦЕНА 1 200 000 РУБЛЕЙ СРОК 1 МЕСЯЦ НИКОЛАЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ
.
Павел Яшин
Как же вас агентство надуло!!! Как вы их не любите!!!
Агент Агенту рознь, это Вам попался такой т. к. вы изначально ни кому не доверяете!
Агент работает и есть люди которые работают хорошо а есть как вы гоыорите взял объект и сидит себе, вам попался именно такой!!!
НУЖНО ЧИТАТЬ ДОКУМЕНТЫ КОТОРЫЕ ПОДПИСЫВАЕТЕ И ТОГДА
У ВАС ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!
Мейрман Саметов
Добрый день! В росреестре сказали что уведомления соседей о предстоящей продаже путем передачи им соответствующих извещений должно быть обязательно заверено нотариусом (на сайте указанно). Законно ли это. И как решить данный вопрос?
Антонио К
Мария, большое спасибо за информацию!!!
Александр Квасов
Тоесть в начале на почту к телеграфу отправляешь соседям.
Потом с копиями телеграммами идешь к нотариусу и заверяешь?
а вам, как продавцу, нет смысла продавать без риэлтора комнату... риэлторские проценты платит покупатель.
Сергей :)
Платит тот, кто заказывает услугу.
Елена Шагапова
"риэлторские проценты платит покупатель". мне это очень нра... кто такую чушь придумал? Почему покупатель должен платить чужому риэлтору? У него свой будет. Во всем цивилизованном мире так и происходит.