Жилищное право

Грозит лишение прописки, помогите, пожалуйста, советом!

Единственный собственник
квартиры-трешки – мой родной отец, живет у женщины в том же городе, прописаны в той квартире я,
отец, моя сестра и мой сын (6 лет) . И вот отец стал мне угрожать, чтобы я с женой и
сыном поскорее сваливал, сестра живет у матери в Москве (но прописана там же,
где и я) , а квартиру отец планирует сдать внаем, т. к. он выходит на пенсию и ему не
будет хватать денег. Всю коммуналку плачу я. Заявил, что если я не съеду и не выпишусь, он выпишет меня
и ребенка сам, а ребенка судом пропишут у моих тещи с тестем (так как моя жена там сособственник и у них 4-шка) .
Я понимаю, что надо обзаводиться своим жильем, но так как сразу ипотеку мне не
дадут, а если меня лишат прописки, меня уволят с работы (так сказали в кадрах) . Теща с тестем наотрез
отказались временно меня прописать. Мать еще не приватизировала свою квартиру и прописать меня пока тоже не может. Тети, дяди, бабушки в расчет не идут. Сможет ли он выписать меня и 6-летнего
ребенка при вот таких данных? И уволят ли меня с работы, если я лишусь прописки
(т. е. стану бомжем) ?
Прошу ответить юристов, или
тех, кто сталкивался с подобной ситуацией. Флудеров, троллей, спамеров, и прочих
стебальщиков просьба не засорять эфир своими ответами.
Жека Майок
Снять с регистрации он не сможет, может подать в суд иск о выселении и снятии с регистрационного учета, однако по решению суда, за выселяемым лицом может быть сохранено право пользование жильем на определенный срок. Не подлежат выселению лица, которые на момент приватизации жилья, проживая в жилом помещении, отказались от участия в приватизации данного жилья.
Евгений Храмцов
Лучший ответ
Жека Майок насчет "отказались от участия в приватизации данного жилья. ", это в точку - мы с сестрой отказались, т. к. были несовершеннолетними, а он угрожал, что не будет оплачивать наше обучение.
Снять с регистрационного учета (именно так это правильно называется) можно только при наличии предусмотренных законом оснований. Но об этом в таком длинном вопросе почему-то ни слова
Ремонт Remserviss
Жека Майок Основание для снятия с регистрационного учета (решил написать как обыватель - прописка) - желание собственника жилья. Или это не основание?
А как он оказался единственным собственником? Вы когда были ребенком, на чьей жилплощади жили? Участвовали ли в приватизации? В крайнем случае придется снимать жилье и просить хозяина вас там временно зарегистрировать.
Stas Loshchilin
деточка, ты уже не только себя обязан обеспечить жильем сам, но и своего отпрыска тоже. Пока он несовершеннолетний.
прочитала в комментариях, что вы отказник от приватизации. опять не складывается. не совершеннолетние не имеют право подписать подобный отказ. только совершеннолетние. сейчас вы можете подать иск в суд о признании приватизации не законной. и затем приватизировать квартиру с учетом ваших с сестрой долей. ребенок всегда имеет право на обязательную долю в квартире. а сейчас ваш папа, действительно, не сможет вас снять с регистрации, даже через суд. но вот сдать часть квартиры цыганам он сможет, вас не спросив. или поселить пару ароматных бомжей. совершенно бескорыстно. когда вы станете сособственником квартиры, он не сдаст, не спросив вашего позволения
Если на момент приватизации, он жил один, то все может быть. Если вы жили, но отказались от приватизации, то нет. Если вы были ребенком, на момент приватизации и прописаны были здесь, то то-же нет.

А для кого он так старается, для чужих детей, чужой тетки?

(А. нжелик)