Жилищное право

Помогите, пожалуйста, советом (+)

Ситуация такая: Два года назад моя знакомая искала жилье для своей семьи в пригороде. Приехала в село, где раньше жили ее родители, это в 15 км от города. Встретила бывшего соседа,он предложил жить у него. Сосед уступил им 2 комнаты с кухней, сам ушел в комнату с отдельным входом. Ему за 70, никого на тот момент из близких рядом не было. Плату за жилье брать не стал, попросил только за проживание уход за собой. Знакомая согласилась. Старик своеобразный, с первой женой разошелся, платил алименты на двух детей, с ними не общался. Вторую жену, будучи в возрасте 65 лет, убил, за что 6 лет отсидел. Мою знакомую встретил как раз после отсидки, дом стоял в запустении, им пришлось восстанавливать за свой счет окна, двери, крышу, пол, заборы и т.д., разрабатывать участок. Прожили так год, старик был всем доволен. Решил дом подарить знакомым, но они не согласились. Знали, что есть наследники и может потом случиться всякое. Попросили оформить сделку купли-продажи, за цену, которую определит БТИ. Так и сделали, получили в банке кредит, отдали деньги деду, взяли расписку, отдали документы на регистрацию в регпалату. Старик деньги получил и ушел в глубокий запой, две недели квасил, потом ему стало плохо, увезли на скорой в больницу. В больницу к нему приехала сноха, жена старшего сына, которую он до этого ни разу не видел. Она узнала про продажу дома и поспешила познакомиться. Уговорила деда приостановить сделку, забрать документы с регистрации, так как дешево продал дом, по ее мнению надо дороже. Забрала его к себе домой из больницы, теперь он живет у сына. С моей знакомой стала требовать плату за год проживания или съехать с квартиры. Остались они у разбитого корыта - деньги не вернуть, дед их пропил и собутыльники остальное растащили. Обращались в суд с просьбой принудить деда исполнить договор купли-продажи, но суд решил, что прошло только 28 дней с момента заключения договора и приостановление регистрации остается в силе. Деньги старик так и не вернул да и не вернет. Судья сказал, что должен защищать престарелых, чтобы они не оставались без жилплощади. Как быть знакомой? Как вернуть хотя бы деньги? Имущества у него нет, доход только пенсия, дом продавать он больше не собирается, будет завещать снохе.
В данной ситуации можно толькопосочувствовать, если суд признал недействительным договор купли - продажи, то дом уже не вернуть, а деньги можно истребовать с деда, подав иск в суд, так как имущество у старика есть (дом) , то деньги скорее всего вернете, в крайнем случаее этот же дом отберут судебные приставы и после его продажи деньги вам вернут.
Айжана Кудайбергенова
Лучший ответ
Приостановка - это не значит расторжение договора!
Есть расписка - это гарантия возврата денег!
Кроме того, найдите (сделайте) чеки на ремонтные работы!
Суд прав -старик должен где-то проживать, но непонятно, что суд сказал о расписке?
Поэтому постарайтесь заключить с ним договор ренты или напишите заявление в суд о наложении ареста на всё имущество деда, чтобы он не смог его продать без вашего согласия. А сколько будет идти разбирательство - неизвестно!
А если с дедом что-то случится, то скорее всего, вы не будете иметь никаких шансов!
Попробуйте найти этому деду новую (вашу) жену и зарегистрируйте брак!
А требовать съехать из дома и требовать оплату сноха не может! Она никакого отношения к собственности деда не имеет и ещё долго не будет иметь - поэтому вы делайте вид, что постараетесь заплатить ей все деньги, давайте ей разные обещания - тяните резину - вам нужно время для обдумывания манёвров!

И если дед такой любитель выпить - найдите собутыльника, напоите деда и подсуньте на подпись любые документы, о которых сноха и знать не будет!
Еу, и если, уж, совсем будет невмоготу - то пусть проверят электропроводку, чтобы пожара не было! А то собутыльники деда попойку в доме устроят и закурят в постели.. .
PPS
Дополнение прочитал.. . Дед имеет право на расторжение договора. Сноха оказалась грамотной! Но и на старуху бывает проруха! А если суд решил, что вернуть всё в исходное состояние, то ЭТО ГАРАНТИЯ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ!
Влад Воронин
Предоставьте суду чеки, квитанции о затратах на ремонт, есть расписка в получении им денег. Подавайте на него в суд.