Жилищное право
Помогите пожалуйста советом
Я купила пол дома,вторая часть досталась в наследство дочери хозяйки той половины и она её вот уже как 8 лет еще не оформила на себя. И сама не делает и продавать не хочет. Дом в дикой запущенности,туда ходят бомжи и все кому не лень. Боимся делать ремонт своей половины,бомжи могут зимой подпалить-страшно. Да и строится мы не можем,не можем же мы снести свою половину только.Я хотела бы приобрести её,как это сделать????
Здравствуйте. Для начала можно конечно и порядочек навести у соседей, если уж дело дошло до БОМЖей, которые туда ходят. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в домуправу или ЖЭК, а также можно Роспотребнадзор, в заявлении необходимо указать, что ставится под угрозу санитарно-гигиеническое проживание, пожарные нормы и т. п. Эти структуры по Вашему письменному заявлению должны проверить факты и вынести предписание соседям нерадивым.
С точки зрению норм гражданского права соседка не является собственником, т. к. на объекты недвижимости необходима регистрация прав (ГК РФ, ФЗ "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) .
Так же можно заключить договор с условием последующей продажи Вам оставшейся части дома. Договор должен быть письменным и нотариально заверенным. В договоре указывается, что Вы берете на себя оформление дома в органах БТИ, а также земельного участка с ним, все расходы ложатся на Вас, но расходы идут в зачёт суммы продажи.
Хотя вы имеете преимущественое право покупки, а как вы заставите ее подать, если она не хочет? Попробуйте с ней договориться о продаже, но как я понимаю, раз она не оформила наследство, то и продать она не сможет вам без документов, так как формально собственницей не является. Если сможете с ней договориться о продаже, то заключите с ней у нотариуса соглашение о задатке с оговоркой на то, что на эти деньги ваши знакомые офоррмят ей наслество, потом пусть даст кому-нибудь из лиц, которым вы доверяете, доверенность на оформление наследства на ее имя, раз она пьет и сама этим не занимается, а когда они офрмят, то затем можно будет у нее купить ее долю. Если откажется продавать, то должна будет вернуть двойную сумму задатка
Либо подождите еще 7 лет и в суд за признанием права собственности в силу приобретательской давности. А за эти 7 лет во вражьей половине создайте видимость порядка.
Обратитесь к ней с просьбой продать ее половину. Видимо она ей все равно ни к чему, так возможно и продаст.