Жилищное право

Намечается покупка квартиры семьей из двух человек (муж/жена)

Намечается покупка квартиры семьей из двух человек (муж/жена) - 100%ная оплата, единовременно (дом пока недостроен).Как оформить квартиру таким образом, чтобы жена имела как минимум 50%. Чтобы муж без согласия жены не смог распоряжаться этой квартирой (продать, подарить). Чтобы в случае развода (или иных обстоятельств) у жены с жильем не возникло проблем. И если еще брать во внимание несовершеннолетнюю дочь мужа от первого брака (ребенок живет со своей мамой на отдельной жилплощади). Как оградить себя от возможных нежелательных родственников в будущем Спасибо
Все имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого из супругов оформлено это имущество (ст. 34 Семейного Кодекса РФ) .
Вы также можете оформить квартиру в совместную собственность (без определения долей) , можете оформить квартиру в долевоую собственность (по 1/2 доле каждому из супругов, либо любые другие доли на Ваше усмотрение) .
Удачи!
Артур Мухамедшин
Лучший ответ
в браке вкартира будет делиться пополам, а вот муж свою долю может подарить дочери
Оформляйте брачный договор, в котором все и оговорите. Иначе, как бы вы не оформили, всё будет совместнонажитым имуществом и делиться на двоих и поровну.
Имущество приобретенное в браке (независимо от того, на кого оформлена квартира) считается совместной собственностью. То есть при разводе каждому достается 50% по умолчанию.
Но можно при покупке оформить в совместную долевую собственность. То есть купить на двоих.
1. Если ваш брак - законный, то на кого бы ни была оформлена собственность, по закону она принадлежит обоим супругам.
2. После приобретения собственности на двух супругов подписать брачный договор, в котором указать, кому и какие доли будут принадлежать в случае развода.
3. Принять и смириться с тем, что у мужа уже есть ребенок, который обладает всеми теми правами, которыми обладает или будет обладать ваш совместный ребенок.
Удачи!
Если большая часть денег поступает от жены, то можно оформить
( в долевом участии) допустим 2/3, т. е. большая часть будет у жены.
Но т. к. муж то же вносит часть денежных средств, следовательно у него то же будет доля. Муж в праве распоряжаться своей долей как ему заблогаросудится ( ну напримет подарить долю дочьке от первого брака)
И помешать этому вы не сможете.
Если же вы просто купите квартиру и оформите допустим на вас.
То у вас автоматически с мужем получаете по 1/2. В случае развода, он имеет право на половину квартиры. Оформляйте сразу в долевом участии, так будет на много спокойнее.
Levon Eloyan
Оформляйте в долевом участии, так будет на много спокойнее.