Жилищное право
как правильно оформить передачу денег?
здравствуйте. Покупаем квартиру в ипотеку. Банк одобрил на 2 мил. рублей, нашли подходящую квартиру, продает собственник, за 1935000, просит сделать аванс или задаток в 100 тыс рублей, как нам быть, чтобы не потерять деньги, передумывать о покупке не собираемся.
Если Вы приняли решение о продаже квартиры, тогда можете оформить передачу денежных средств договором задатка. Желательно заверить и подготовить данный договор у нотариуса. У него есть все образцы договоров. Однако, риск попасть на мошенников, с которых ни когда не получите денег назад есть. На сколько он мал или велик, это можно узнать только при изучении личности продавцов. Таким образом, если они мошенники, могут собрать деньги с нескольких покупателей, а продать быстро и без хлопот только одному из них. Остальные тогда останутся без честно заработанных и без обещанной к продаже квартиры. Продать всегда легче чем купить. Поэтому все риски в большей степени у покупателей. Будьте очень осторожны и внимательны. Есть еще один способ обезопасить себя в таких случаях _ это использование банковской ячейки. При таком способе деньги находятся на нейтральной стороне и ни кто из сторон не сможет получить их без выполнения обязательств по договору!
При составлении договора, всё это нужно там отразить!
Ну так в договоре подробно прописывайте порядок оплаты.... И укажите что будет являться подтверждением
Для того, чтобы потом не возникло проблем, необходима письменная форма договора, в котором должно быть непременно указано, что внесен именно задаток (а не аванс) . Соблюдение процедуры дисциплинирует обе стороны.
Оксана Магомедова
у вас случаем примера не будет?
оформи купчую. .
Просит задаток в 100 тыс рублей, считаю это правильным, чтобы не передумали, передачу денег только под роспись и при свидетелях.
через банковскую ячейку и ОБЯЗАТЕЛЬНО расписку о получении денег.
не велика беда
Это по моему через нотариус нужно оформлять.. .
К сожалению обезопасить себя-это давать лишь ничтожно малую сумму. В случае если продавец пойдет на попятный- взыскать сумму можно будет лишь через суд. А исполнить чаще всего вообще не возможно.
правильно
К нотариусу надо
Слишком большая сумма 100,000 р для аванса или даже задатка. Чтобы внести такую сумму, нужно обязательно грамотно составить договор задатка и прописать условия возврата денежных средств.
Мы покупали квартиру. Для нас банк выделил специальную комнату и там при камерах и свидетелях была передача денег.
Оксана Магомедова
так и будет происходить после одобрения оценки жилья, но деньги просят сейчас
Вам нужен договор задатка
Оксана Магомедова
есть у вас пример, договор задатка
?
Юруист нужен!
Очень странно, что попросил так много в качестве аванса. Возможно это афера.
Средняя сумма аванса по России 10-50 тыс. рублей.
Если же настаивает на 100 тыс. рублей - оформляйте обязательно задатком. При оформлении задатка помните, что для того, чтобы суд (если вдруг что) не признал его авансом, необходимо составить 3 документа!
При оформлении по иному задаток будет просто признан авансом и в лучшем случае вам вернут ваши 100 тыс. рублей, но не компенсацию за потерянное время и упущенные не менее выгодные по цене и состоянию квартиры.
Оформить расписку в передаче денег. Он собственноу рукой пишет, что получил от вас деньги, с какой целью и на каких условиях, дату и его подпись
Обратитесь к натариусу, ведь аванс не должен привышать 5 % цены. Вас хотят обмануть, без всякой веры в ЛЮБОВЬ<3...

я бы лучше посоветовала предварительный договор купли-продажи квартиры заключить, где и прописать задаток, а также условия заключения основного договора, и обязательно условия возврата задатка если основной договор не будет заключен.
Gogi Vakhvakhishvili
Договор задатка и ПДКП-это разные совершенно договора и если это совместить в одну кучу, то такой договор будет ничтожным.
Александр Говендеев
Когда я провала комнату 2 года назад, мы в предварительном договоре все расписывали. Это был задаток 12% от суммы продажи. В случае отказа я должна была вернуть в 2 раза больше. Оговаривался и срок-до какого числа подготовить все для сделки КП.
Вам можно составить расписку о передаче денег, заверев её нотариально.
Надо всё прописать в договоре.