Жилищное право
Как установить новый порядок пользования квартирой?
Моя мать разделила со мной 3-х комнатную квартиру 68 м по ½ доли с правом проживания за собой двумя смежными комнатами 28 м, и за мной изолированной комнатой 19,4 м. Сейчас она продает свою долю семье: муж, жена и взрослый сын. Каковы мои шансы отсудить у них право правом проживания в смежных комнатах 28 м? Что я должна для этого сделать?
Вы должны нанять хорошего адвоката.
Не делитесь с Матерью, будете жалеть об этом всю свою Жизнь потом!
Дима Урусов
Дело в том, что это она хочет разъехаться со мной, а меня эта квартира устраивает, и я не хочу никуда из нее уезжать.
только выкупить .Причем она ОБЯЗАНА предложить вам выкупить ее доли, так как вы имеете на это первоочередное право .Если это не сделано в письменной форме ( должна быть соблюдена вся процедура) и нет вашего письменного отказа, покупатели приобретут часть вашей квартиры с обременением .О чем вы можете предупредить потенциальных покупателей.
Дима Урусов
К сожалению, нет таких денег.
выкупи долю
Андрей Вадитов
Да у нее бабла нет, очевидно же
Подавайте в суд на пересмотр порядка пользования квартирой, мотивируя, что ваши права, как владельца 1/2 квартиры ущемляются. Например. вы лишены права пользоваться балконом или стенным шкафом в одной из маминых комнат. Адвокат подскажет, что писать.
Дима Урусов
Я с ними не справлюсь физически. Если я подам на пересуд официально, каковы мои шансы?
Продавайте квартиру целиком, дороже будет! Деньги пополам! ВАши 34 кв м.... Что же вы так матушкой некрасиво расстаетесь?
Дима Урусов
Дело в том, что это она хочет разъехаться со мной, а меня эта квартира очень устраивает, и я не хочу никуда из нее уезжать.
При долевой собственности имеется собственность на любую часть квартиры. . Раздел вашей мамы касается только вашего договора. Комнаты он не делит. Вы можете занимать любой угол, также, как и новые жильцы.
Мать продаёт НЕ комнаты, а свою 1/2 долю.
Вот с новыми соседями и определите порядок пользования квартирой.
Что сын новых соседей понравился...
Назира Сабыралиева
жешка вопрос можно?
С матерью судится. ужас
Дима Урусов
Вы не представляете, какая она гадина!!!
Рая, вам сто раз уже сказали, что если вы хотите остаться в этой квартире, то выход только один - либо вы выкупаете её долю, либо переезжаете в её 2 комнаты, больше у вас выхода нет... единственно, что при определении метров в комнатах у вас может не сходится метраж, тогда - через суд... а как это будет уравниваться - вот это вопрос?
Дима Урусов
Разделено по 1/2 доли, квартплата пополам, определен порядок проживания: за мной 1 комн. 19,4, за ней две смежные 28.
На выкуп нет денег.
Правильно выше сказали . Продавайте целиком и делите деньги . На свою долю покупаете отдельное жилье
Дима Урусов
как это продаёт без Вашего согласия. Вы сособственник, должны либо согласие на продажу давать, либо имеете право первой очереди на выкуп. В любом случае, если Вас устраивают условия продажи доли третьим лицам, можете воспользоваться ст. 250 ГК РФ. Кроме того, при продаже доли, установленный ранее порядок пользования прекращает своё действие в связи со сменой правообладателя. Однако, это не помешает новым сособственникам обратиться в суд и установить такой же порядок пользования, так как он в квартире уже сложился.
Дима Урусов
Спасибо за ответ. Но, обращаться в суд должны они или я?
А тут и делить нечего. Занимайте, что хотите. С новыми сособственниками будете определять порядок пользования в суде или лично. Если раньше был определен порядок судом - он не действует с другими гражданами.
Доля в праве - это не метры, каждый собственник как бы имеет свою долю в каждом элементе квартиры. к сведению - вы имеете право преимущественной покупки и 3 месяца на оспорить. И впускать можете только собственника и его несовершеннолетних детей, но не супруга и прочих.
Гульнар Бадретдинова
супруг тоже относится к семье собственника.
ничего. уже определен порядок пользования. продайте свою долю и купите другое жилье
ужас... какие высокие отношения... попробуйте миром решить этот вопрос, выкупить у мамы ее долю...
Надо же так насолить.
Имеет полное право продать свою долю.
А правилами и временем пользования общей площадью (если не договоритесь) разрешите через суд. Не будут выполняться эти нормы, придут исполнители и начертят вам на полу линии, куда можно ступать, куда нельзя.
Имеет полное право продать свою долю.
Готовься в бомжи! Люди не для того доли покупают, чтобы жить с чужими людьми! Выкурят, как таракана!
Байгелдин Туякбаев
не говорите глупости
Stanislav Leonov
Молодой человек, это не для Вас написано.
Выкупите отчуждаемую долю.
Дима Урусов
К сожалению, нет таких денег.
Мама должна была предложить через нотариуса свою долю Вам., вы получаете бумагу от нотариуса в которой прописано что она предлагает купить свою долю Вам, вы имеете первоочередное право покупки. Далее Вы пишите нотариусу что Вы не против продажи всей квартиры, т. к в противном случае это ведет к ущемлению прав собственника. Делайте вс е через суд. Личный опыт.
Дима Урусов
Именно так она все и сделала. Теперь она показывает мне свидетельство от нотариуса о моем официальном отказе.
У вас как у сособственника - право первоочередного покупателя. Мать делала вам официальный запрос с предложением выкупа? Если нет - она нарушает ваши права и Вы вправе обжаловать это в судебном порядке. Лучше взять ипотеку и жить в своей ОТДЕЛЬНОЙ квартире, чем судиться за углы...
Дима Урусов
Я на почту специально не ходила, но она отправила мне уведомление через нотариуса.
Воспользуйте преимущественным правом покупки жилого помещения. Это 100% основание для признания договора купли продажи доли недействительным в судебном порядке.
Дима Урусов
К сожалению, нет таких денег.
А разве можно продать долю без согласия других собственников? Уточните этот момент у юриста. Сдать часть квартиры точно нельзя, без согласия других совладкльцев
К сожалению никак.
Ну... Можно доказать, что они недееспособны...
Руслан Абитов
Вам в другую категорию
выкупите долю и попробуйте договориться у вас преимущество покупки доли
Дима Урусов
К сожалению, нет таких денег.
ввыкупите отчуждаемую долю.
Дима Урусов
К сожалению, нет таких денег.
Серик Суботылов
Возможно квартира разделена как коммуналка. Надо смотреть Паспорт и план квартиры.
ИДИТЕ К АДВОКАТЫ ОН СКАЖЕТ НАВЕРНЯКА А МЫ НЕЧЕГО ТОЛКОВОГО НЕ НАПИШЕМ.
Девушка Дождя
Удваиваю эту пиздоглазку
Светлана :)))
Да, уж...
ВЫ-то точно ничего толкового не напишите - это очевидно...
Дима Урусов
Мне очень понравилось слово "пиздоглазка". Кто это? Остальные слова знакомы...
Советую спросить тут http://www.9111.ru/questions/add/?prtn=ur3167275