Жилищное право

Ситуация с недвижимостью

Я в семье одна, даже дяди и тети нет. Нет детей, нет мужа. В наследство мне достанутся несколько квартир, и в связи с тем, что родственников нет, я стану одиноким пенсионером (конечно, если доживу и не будет форс-мажора). Опасаюсь, что черные риэлторы или кто другой могут воспользоваться моим социальным одиночеством и навредить мне. В связи с этим вопрос: что одинокой пенсионерке лучше сделать, чтобы обезопасить себя и свое имущество?
- моссоцгарантия (договор пожизненной ренты с иждивением)
- уехать заграницу (есть возможность получить иностранное гражданство)
- связаться с дальними родственниками (есть троюродные сестры и братья)
- другой вариант (в ответе)
Асёна
Все квартиры продать, кроме одной, в кот. будете жить.
Деньги в банк и жить на проценты. Это будет прекрасное дополнение к пенсии.
Продать потому что будут налоги с кадастровой стоимости- дорого будет платить. А налог. вычет пенсионеру только по одной квартире будет.
Кроме того, если одна квартира в собственности и там живешь- дешевле в Москве в 2 раза плата за содержание техобслуживание.
Можно и не продавать, сдавать квартиры. но платить жилищ услуги дороже, плюс налог на имущество. плюс хлопоты с оплатой НДФЛ с дохода от найма. плюс вообще это нервное дело- сдавать- договоры. следить за состоянием имущества, собирать деньги за наем. следить за оплатой жилищ. и комм. услуг по этим квартирам. В определенном возрасте- это трудно будет.
По ренте на последнюю квартиру подумать можно будет позже. когда вам на самом деле понадобится уход.
Ведь деньги вам не важны по дог. ренты- у вас будут доходы по депозиту. Вам именно уход важен, а уход могут и соцработник осуществлять за небольшие деньги.
Посмотрите в Москве на сайте соцзащиты, какие услуги соцработника бесплатны и какие платны.
завещание на квартиру пр. имущество, включая деньги на депозитах можете на кого угодно и когда угодно написать.
Что за дальние родственники, и какие у вас с ними отношения есть и будут, если пригласить пожить кого-то- неизвестно.
Bonnie Blue
Лучший ответ
На квартиру, в которой будете жить--рента, остальные-- продать и жить на проценты от вклада ( возможно, в хорошем доме престарелых).
Да кому вы нужны что за чушь!!!!
Саня Санин
Открыть широко глаза и смотреть, что за люди вокруг вас. Взять соцработника. А главное - сохранять подольше здоровье)
Осторожно приблизить к себе какого-нибудь не агрессивного родственника.. На него можно будет оформить Ренту ( на одну из квартир) с пожизненным содержанием и уходом.. Опротестовать можно, если не будет выполнять условия ренты.. См. ст. 583 - 605 ГК РФ.. Только НЕ Договор Дарения, который НИЧЕМ не обуславливается.. Квартиру и родственника потеряете.. МосСоцГарантия на" тот свет" отправит.. Возможно.. Какие гадкие слухи ходили .. Продавать квартиры и класть деньги в банк - все сгорит в один прекрасный момент..
Zhanara Mykasheva
Асёна спасибо за ответ, можно поподробнее про слухи о моссоцгарантию?
Дальние родственники могут всё отяпать, как только дело касается денег, наследства, головы друг-другу рубят.
Взять ребёнка из дед дома, чтоб был наследник. В остальные квартиры пусти квартирантов.
Людмила Абрамова И какая гарантия, что этот ребенок захочет ее досматривать? Родные не хотят