С января 2016 сделку надо оформлять у нотариуса, а как быт с письмами-уведомлениями сособственника?
Я в декабре писала предложения о покупке. Сособственник его получил (уведомление о вручении), но не ответил. Покупатель есть, надо ли теперь через нотариуса сособственника оповещать, или ему хватит того, что мы сами это сделали? Нотаиус раньше просил по 5 000 за 1 письмо, не хочеться просто так опять деньги платить.
Жилищное право
По поводу продажи доли в 2016 году+
Идёте к нотариусу с пакетом документов и уведомлениями для всех сособственников. Главное, чтобы по сроку уведомление было не менее 30 дней. То, что не ответили, не имеет значения. Здесь важен факт отправления письма. Цена, адрес и размер доли должны быть идентичны указанным данным в письме-уведомлении.
И первое письмо можно было написать самостоятельно - 5 тысяч за четверть листа текста, это, конечно, многовато. Вполне можно было написать самостоятельно, но, главное, не забыть там указать сумму - ниже этой суммы продавать другому лицу нельзя.
Если есть уведомление о вручении письма, и прошел месяц с этого момента, то можно смело приниматься за дело.
После совершения сделки, можно письменно уведомить об этом другого собственника.
так и раньше надо было через нотариуса оповещать
Здравствуйте. Смотрите ст. 24 122 ФЗ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.
Обязательная оферта через нотариуса если продажа доли третьему лицу, мы делаем оферту и продажу в один день с присутствием участников и третьего лица. Если продаже между участниками, то оферту не делаем.
Ну что за ерунду пишите? Зачем платить нотариусу бешеные деньги, что лишние ?
- уведомляете письменно собственников о продаже доли (образцы есть в инете);
- ждете месяц ответ или возврат неврученных писем ( не открывать их!);
- с покупателем составляете договор купли-продажи ( есть в инете или можете взять одноразовую (!) помощь у юриста);
- идете со всеми документами в МФЦ на переоформление права и платит покупатель только госпошлину !
Руслан Шарафутдинов
Извиняюсь за дезинформацию... Теперь все сделки с долями оформляются только через нотариуса, но письма- уведомления о продаже своей доли другим сособственникам можете писать сами. ( с описью и уведомлением разумеется)