Жилищное право
ПРОДАЖА ДОМА, ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ПО ПУНКТАМ И ГДЕ? КАК Я ПОНИМАЮ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ. А ЕЩЁ ?
Начинайте с конца - обратитесь на консультацию в Росреестр, там посмотрят ваши документы и скажут, какие необходимы для регистрации перехода права. Договор купли-продажи составит любой юрист или адвокат, стоит это 2-3 тысячи. А передачу денег лучше производить переводом со счета покупателя на счет продавца непосредственно перед подписанием ДКП.
Maksim Maksimov
Если покупатель идиот, то он согласится на такой порядок расчета
Самое главное что нужно сделать - исключить возможность остаться и без денег, и без дома. Что может запросто случиться.
1. к юристу- консультироваться по сделкам купли-продажи, по условиям договора- по срокам и способам исполнения обязательств.
2. все понять (в том и числе, что вместе с земел. участом дом продается), согласовать с др. стороной.
3. собрать и представить покупателю доки по объектам, отсутствию задолженности по комм. услугам, отсутствии прав третьих лиц. др.
4. отправиться сторонам с паспортами и доками по объекту к юристу для составления и оформления договора.
5. заключить сторонам договор.
6/7. регить переход права собственности на покупателя в Росреестре и исполнять договор.
5. заключить сторонам договор.
Продумать передачу денег, заплатить госпошлину и сдать на регистрацию в регистрационную палату или мфц
Если Вы не знаете процедуры, то самое простое - обратиться к риэлтору, желательно выбирать специалиста по рекомендациям знакомых. Можно поручить ему полностью продажу (поиск покупателя, рекламу, показы, а затем уж подготовку документов и т. д.), а если покупатель уже есть - просто услугу сопровождения сделки, это будет дешевле.