Жилищное право
неприватизированая квартира
Если умирает ответственный квартиросъемщик неприватизированой квартиры, там еще прописаны его жена и сын,что будет с квартирой-кому отходит?Потом её можно будет приватизировать?
Все зарегистрированные в квартире имеют равные права, забудьте слово "ответственный". После смерти одного из зарегистрированных в муниципальной квартире остальные как жили, так и будут жить, ничего не меняется. Слово "отходить" относится к частному сектору. Вы все являетесь нанимателями жилья с равными правами и обязанностями, правом проживать и пользоваться жильем. Разница только в том, что если умер ответственный квартиросъемщик необходимо переоформить на жену или сына - лицевой счет и перевести телефон. Если ранее Вы не пользовались где-либо правом приватизации, Вы не утратили право приватизировать данную квартиру.
Понятия "ответственный квартиросъёмщик" в ЖК РФ- нет. Есть- НАНИМАТЕЛЬ и члены семьи нанимателя. В случае смерти нанимателя-договор соцнайма может быть переоформлен на любого дееспособного члена его семьи (ст. 82 ч. 2 ЖК РФ) -
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
- А после переоформления договора- спокойно можете приватизировать квартиру
Не понятия ответственный квартиросъемщик, у всех проживающих равные права. Муниципальная квартира не наследуется. Поэтому ее можно приватизировать не потом, а сейчас
В квартире остались двое прописанных. Квартира как была государственной, так и осталась. Приватизировать её можно будет не раньше чем через пол-года. Понятие "ответственный квартиросъёмщик" уже не существует.
понятия "отв квартирос"-нгет!
теперь его жена и сын сумеют ее приватизировать
Квартира никому не отходит т. к. она не в вашей собственности.
Вам необходимо переоформить л/счет на одного из вас (учитывая, что сын соверш. )
и внести изменения в договор соцнайма. После этого приватизируйте на двоих.
Отходит как решат. Приватизация при согласии всех прописанных. Для пиватизации нужен отвецт. квартиросъемщик, за этим обращатся в ЕИРЦ
Надо было приватизировать раньше
Если умирает квартиросъёмщик жена и сын становятся полноправыми хозяевыми но приватизировать после смерти сможете где то примерно через пол года! За квартиру не беспокойтесь!!!! Но лучше быстрее приватизировать!
Если остались члены семьи нанимателя жилого помещения (жена и с ын) , которые зарегистрированы (прописаны) на жилой площади ( в этой квартире) , и они еще не использовали право на приватизацию, следовательно, будут иметь возможность приватизации данного жилого помещения