Жилищное право
Почему опека попирает моё конституционное право на собственность?
Я продаю комнату в коммунальной 2х комнатной квартире, собственник второй комнаты 11-ти летний ребёнок, проживающий там же с родителями и там прописаны. Продаю комнату его родному дедушке, имею на руках постановление суда об отказе родителям этого ребёнка на право преимущества покупки, но нотариус, меня снова направляет в опеку, где требуют что бы оба родителя вместе с ребёнком лично прибыли и при инспекторе написали отказ ( всё это длится уже 2 года), а они прибыть туда вместе отказываются. Как мне завершить эти круги ада? И на сколько правомерны действия опеки и компетентность нотариуса?
Условия задачи:
Двухкомнатная коммунальная квартира (Далее - ДКК).
ДКК - принадлежит на праве общей собственности (ст. 244 ГК РФ) - двум физическим лицам, один из которых - малолетний гражданин (ст. 28 ГК РФ).
В соответсвии с п. 2 ст. 245 ГК РФ - участник ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом С СОБЛЮДЕНИЕМ при ее ВОЗМЕЗДНОМ отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
В соответсвии с п. 1 ст. 250 ГК РФ - при продаже доли В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ постороннему лицу ОСТАЛЬНЫЕ участники долевой собственности ИМЕЮТ преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая...
P.S. Из статей 245 и 250 ГК РФ - прямо вытекает, что 11 летний ребёнок - ИМЕЕТ преимущественное право покупки продаваемой доли. Не его родители!
В соответсвии с п. 2 ст. 250 ГК РФ - продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных УЧАСТНИКОВ долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
В соответсвии с абз. 2 п. 2 ст. 250 ГК РФ - если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец ВПРАВЕ продать свою долю любому лицу. В СЛУЧАЕ, если все остальные участники долевой собственности В ПИСЬМЕННОЙ форме ОТКАЖУТСЯ от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля МОЖЕТ быть продана постороннему лицу РАНЕЕ указанных сроков.
P.S. Дело в том, чтобы 11 летнему в письменной форме откататься от преимущественного права, для этого отказа нужны будут его родители, - в силу п. 1 ст. 28 ГК РФ и органы опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ).
А, в силу п. 2 ст. 37 ГК РФ - РОДИТЕЛЬ не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки, влекущие отказ от принадлежащих ребёнку прав! Поэтому вам, легче всего - известить ребёнка и его родителей телеграммой (будет очень хорошо уведомить и органы опеки - по месту жительства ребёнка) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий... Ждёте 1 месяц, и всё, идёте к нотариусу с доказательством того, что Вы надлежащим образом телеграммой уведомили о своём намерение соответствующих лиц, но они не выразили свою волю - приобрести соответствующую долю. У нотариуса поинтересуйтесь давно он не был в Прокуратуре, и хочет ли он там побывать? Все переговоры с нотариусом фиксируете на видео и аудио, скрыто, - ВС РФ не возражает против таких способов сбора информации (Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18).
Не нужно ребёнка лишать жилья, правильно опека и делает!
Надя Красильникова
Уважаемая Хозяйка тихого омута, вы вопрос по диагонали прочитали? С долей соседского ребёнка вообще никаких манипуляций не делается, а комната продаётся его же родственнику наследником второй очереди которого он же и является!!! А тут у многих мнение, что чужих детей не бывает, главное нарожать, а их обеспечение свалить на дядю Васю и тётю Мотю из соседнего подъезда.
Отказ не нужен, нужно уведомление о продаже. Для этого родителям ребенка не надо никуда идти. Если уведомление с доказательствами его направления имеется ( уведомление можно послать в виде телеграммы) и прошло 30 дней с момента вручения уведомления-препятствий для сделки нет. Опека в данном случае вообще не нужна, поскольку никаких сделок с имуществом несовершеннолетнего не производится..
Если нотариус все же требует у вас отказы родителей, сделанные непосредственно в опеке-то либо меняйте нотариуса либо просите у него письменный отказ в свершении нотариального действия и обжалуйте его в суде.
Есть и еще вариант- взять деньги, но оформить договор дарения комнаты, при этом варианте не нужны ни отказы ни уведомления. Однако, этот вариант незаконен и несет в себе риски, если вы либо дед будете озвучивать родителям ребенка истинный смысл вашего договора.
Родители- не собственники, нет у них преимущественного права покупки.
Решение суда о том, что у родителей нет преимущественного права и не нужно было, и так это очевидно.
Это решение суда не приобщить к пакету доков в Росреестр при подаче заявления о регистрации перехода права собственности на покупателя на основании договора купли-продажи.
Приобщить надо либо надлежащее уведомление собственника о продаже, либо нотар. отказ собственника от покупки.
Право есть у собственника, он несовершеннолетний, поэтому родители от имени несовершеннолетнего отказываются от покупки как его законные представители.
Если родители от имени ребенка отказ писать не хотят в нотариал. форме, то надлежащим образом уведомлять собственника- ребенка.
Обратиться к др нотариусу, который и уведомит.
Можно всех - и нотариуса и опеку привезти на дом.
Дедушка отец Папы или мамы собственника. Почему бы ему не дать деньги сыну или дочери, чтобы они купили. Взять долговую расписку
Надя Красильникова
Дедушка отец мамы, перестраховывается и хочет только в свою собственность.
Кто то хочет от вас что то поиметь если б обратились в агентство недвижимости то и вопросов таких не было, раз экономите то разгребаете сами
Подать Иск на Опеку. И в судебном порядке решить этот вопрос.
компетентность нотариуса застрахована и ею он не рискует и опека правы)
В конечном счете Вам придется обратиться к юристу, а то будут футболит Вас от одного к другому.
такая постановка дел
Вероятен конфликт между родителями, вам следует пойти лишь на хитрость, чтобы собрать их воедино.
Если ребёнок прописан и является владельцем квартиры или её части, то он становится участником сделки и в договоре указывается при перечислении сторон. Также в договоре должен быть обозначен законный представитель несовершеннолетнего ребёнка. Подпись за ребёнка, которому ещё не исполнилось 14 лет, ставит родитель/опекун. С 14 лет подростку даётся право собственноручной подписи договора с приложением письменного согласия на сделку по отчуждению от законного представителя. Обратите внимание! Договор с участием несовершеннолетнего собственника требует обязательного нотариального заверения.
Идеальный вариант: взять деньги у деда (не говорить собственникам из 2 комнаты) и оформить договор дарения комнаты на Вашего деда! Никаких уведомлений не требуется! И всё! Вас это устраивает?