Жилищное право
право на собственность
Какое право имеет гражданская жена на квартиру, где ее не прописали, но прожившая в гражданском браке более 10 лет
Права на квартиру нет, это личная собственность сожителя. Регистрация или ее отсутствие не порождает право собственности на чужое имущество.
Регистрация, это всего лишь административный акт, подтверждающий место жительства или пребывания.
Если и заключите брак, права собственности на квартиру супруга не возникнет на основании ст 36 СК РФ https://www.zakonrf.info/sk/36/.
Может возникнуть только право на наследование после его смерти, по закону (ст 1142 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/gk/1142/,если не оставит завещания на другого человека или наследника.
В этом случае может возникнуть только право на обязательную долю, на основании ст 1149 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/
Сергей Семёнов

Речь об РФ? никаких
Никакого.
гражданская жена это женщина с которой зарегистрирован брак в ЗАГСе (ЗАПИСЬ АКТОВ гражданского СОСТОЯНИЯ)?
пРОПИСКИ НЕТВ рОССИИ УЖЕ БОЛЕЕ 25 ЛЕТ
Никаких "гражданских жен". Она сожительница. Называйте все своими именами. Никакого права на квартиру она не имеет.
Наталья ____
Теже раздражает когда пытаюстся сожительство называть "гражданским браком",бррр
Никаких прав нет. Только через суд доказывать, что квартира нажита в период совместного проживания и совместного ведения хозяйства
Юрий Хижняк
Зачем это доказывать? Какое значение имеет факт совместного проживания и ведения хозяйства?
да нет такого понятия гражданская жена
есть жена и не жена
Кто сожитель тоже иногда признается женой. Но не когда наследство
Раньше кто делал свадьбу уже парой считали. А они при этом не расписывались вообще. Не венчались уже было не принято
есть жена и не жена
сожительница имеет только одно право - как только хозяину станет не нужна, получить волшебный пендель, для ускорения полета:)))
Никаких, даже если прописали. У нее нет права собственности
)))... Никаких.
Начнем с того, что нет понятия в российском законодательстве "гражданский брак"! Называйте вещи своими именами - Вы сожительствовали с женщиной и она Ваша сожительница! И никакх прав на Вашу квартиру не имеет, пусть бы хотя там и жила хоть 100 лет, если Вы ее туда не зарегистрировали. Также, она имела бюы право на квартиру, если бы была с Вами в зарегистрированном браке (в ЗАГС если бы сходили).