Жилищное право

Как продать долевое имущество, если неизвестен другой собственник?

достаточно оформить договор дарения (но с деньгами)
Nina Ivanova
Лучший ответ
Сергей Смеющев чем чревато и насколько опасно? могут ведь отобрать предмет договора?
Почему он неизвесен? В выписке из ЕГРН что?
Олеся Титаренко В выписке - ФИО - без адреса регистрации - а анн орловых и или петров козловых - по россии вагон ..
Это сложно, но всё таки возможно. Вам необходимо зайти на сайт Росреестра и заказать выписку из ЕГРН, содержащую сведения о точном количестве сособственников и их имена. Иными словами выписка из ЕГРН является справкой о конкретном типе имущества и его владельцах. Документ содержащий сведения касаемо объекта недвижимости, с указанием прав собственника на квартиру, дом, дачу, гараж, земельный участок и другое жилое или нежилое помещение.
Выписка ЕГРН содержит информацию как открытого, так и закрытого характера, некоторые сведения доступны широкому кругу лиц, закрытые может получить только собственник недвижимости.

Открытая информация
сведения о личности, владельце объекта недвижимости
общее описание и в деталях касаемо объекта (квартира, дом и т. д.)
характерная правовая информация о собственниках если их не один, с указанием долей
законное основание на право эксплуатации объекта
правопритязания, т. е. сведения о других лицах которые могут претендовать на объект недвижимости по решению суда.

Закрытая информация
- перечень документов которые устанавливают права собственности (договора купле-продажи, дарения, наследования и т. д.)
- расширенные данные о движении прав собственности за все время
- сведения о состоянии здоровья (способности и дееспособности) каждого из собственников
- банковские сведения
- сведения содержание нотариальную и адвокатскую тайну
Затем у Вас есть три варианта.

Либо Вам нужно отвести всех соседей к нотариусу, чтобы они сделали отказ от преимущественного права покупки за назначенную цену — причем отказаться должны все.

Либо кто-то из них может воспользоваться своим правом и купить у Вас комнату — такое тоже не редкость.

Либо Вам с выпиской из ЕГРН надо обратиться к нотариусу, он вышлет уведомления заказными письмами всем сособственникам.

Если они получат письма, то через месяц можно будет проводить сделку. Если кто-то из них не получит письмо, то нотариус даст разрешение на сделку только через два месяца с момента отправки писем.

Перед удостоверением сделки нотариус будет обязан проверить, совершен ли установленный законом порядок предложения продажи другим собственникам.

Если местонахождение других долевых собственников неизвестно, письменное уведомление, содержащее условия продажи доли, с извещением и описью вложения может быть направлено по последнему известному адресу проживания собственника доли.

Если такой адрес продавцу также неизвестен, уведомление направляется по адресу нахождения объекта недвижимости (доли).
Гражина Свечко
Только сразу заказывайте расширенную выписку.
Закажите выписку из ЕГРН и узнаете собственника.
нотариус решит твою проблему
Сергей Смеющев тогда можно закрывать Ответы - ведь в каждом разделе по каждому вопросу найдется специалист