Всегда интересовал такой вопрос.
Допустим я снимаю квартиру. Владелец квартиры берёт с меня плату. Я беру и подселяю к себе ещё человека (без ведома владельца) когда владелец приходит за платой, то подселенца убираем куда нибудь)). Естественной владелец берёт одну сумму с меня, а я даю половину и подселенец половину (тобто типа экономия).
Так вот, а на сколько это законно и возможно ли?!
Жилищное право
Снимает квартиру один, а живут несколько?!
Как в договоре прописано?
Видишь ли, предприимчивый отрок, в чем дело. Если ты заключаешь договор, то в нем указано, кто с кем его заключает и дается ли право субаренды - то есть, разрешает ли хозяин подсдать эту площадь. Арендодатель смотрит в твои ясные очи и решает, может ли он доверять тебе, но не подписывается на то, что его квартиру будет топтать и всячески эксплуатировать еще кто-то. Есть такое понятие - амортизация. Двое (трое, четверо) убьют ее гораздо быстрее, чем ты один - за те же деньги. К тому же хозяин не дурак и при наличии счетчиков поймет, кто льет столько воды и жжет света, один или двое.
Если договора нет, то в этой серой зоне вы можете творить что угодно. Но не обижайтесь, если с вами поступят тоже как-нибудь... например, выставят за дверь без предупреждения.
За воду и электричество тебе платить, так что хозяину без разницы.
Соседи донесут- и выселят в момент. За нарушение договора. Без возврата залога
а кто на это пойдет?? -или вы израсходуете 500 литров воды за месяц или тонну-?- так же свет- для приг. пищи... -сын сдает у него в доме живут 4 человека .. и он о них все знает ну если гости бывает!!
а так соседи все доложат!!
Владислав Захарчук
а соседям за это платят что ли?)
хозяйке квартиры может штраф прилететь до 7 тыс за незарегистрированных жильцов
Полиграф Шариков
а этот штраф я преподнесу квартиросемщику!! - он знал и не соосщил что у него живет человек- его надо прописать- на то и договор- там это можно прописать..
соседи доложат собственнику .. не выдержав колхоза.. ст. 293 ГК РФ изучи.. насчет нарушения прав соседей..
Твоё право, если подселенец не возражает.
Делай так никаких нарушений вот норм
пиши в договоре - что за всё отвечаешь и платишь ты ...и указывай что по мимо тебя с тобой в квартире будет проживать друг петя или подруга клава и прятать никого не надо ..
Зависит от владельца.
Проще сказать, что снимаете вдвоем, а то "добрые" бабки донесут и будет неприятная ситуация.
Владельцу, по идее, пофиг - один Вы или вдвоем, плата та же самая будет.
так треть студентов и живут на съемных хатах