Жилищное право
Продавец не пускает в квартиру
С нами произошла неприятная ситуация . Мы продали свою квартиру, после того как получили за нее деньги сразу же заключили договор о покупке новой, без ипотеки . Все проводили через рилтора. Заключили договор-купли продажи, деньги перевели на номинальный счет, сервис безопасных расчетов, после прохождения регистрации деньги автоматически переведуться на счет продавца. В квартире у него никто не живет уже давно, но ключи он нам не дал, сказал пока деньги ни придут ничего не дам. У нас уже неделю назад истек срок выезда с нашей квартиры, мы договорились с покупателями и они нас ждали, но уже через два дня приезжают, и нам просто негде жить, а хозяин нашей квартиры не хочет отдавать ключи, каждый день говорит что завтра вечером отдаст, а потом говорит что некогда, и надо какие то вещи вывезти. Регистрация идет с 15.09, но в мфц так и не пришла. В договоре купли продажи не прописаны сроки, когда он должен нам отдать ключи, потому что риэлтор нас уверяда, что он нам все отдаст без проблем . Я переживаю, что регистрация затянется, или пройдёт, а он нам так и не отдаст ключи. Вообще по закону, когда он должен их отдать, если там никого нет. С момента подписания договора, с момента регистрации, или с момента получения денег? и какой максимальный срок ?
Ну и дураки. Все детали надо заранее продумывать и обязательно прописывать в договоре.. и не связываться с частными риэлторами. Сейчас почти у каждого банка есть сервисы по поддержке сделок с недвижимостью (всё равно вы берете ипотеку или кладёте деньги на счета). Я при покупке пользовался Сберовским. Цена услуг там не ахти какая - 10000 руб. А риэлторы обманывают на сотни тысяч..
Вы договор купли-продажи подписали. Деньги передали? Их продавец получил? Идите взламывайте замки и ставьте свои. Но при себе имейте договор купли-продажи.
A S
не получил еще электронные деньги.. может, не туда ушли.. расписку и акт приема -передачи квартиры составить надо.. а на основании чего ?
вывод-неграмотно сработал риэлтор.. хватайте его за шиворот и к директору агенства!
Вообще, по закону, он не обязан отдавать вам ключи. Законы на каждый чих и пук не пишут.
А если вы хотели, чтобы такая обязанность возникала, то надо было прописывать это в договоре..
Так тебе легче стало?
Говорите... Регистрация идет с 15.09, но в мфц так и не пришла.
Должны были в МФЦ указать дату получения документов, обычно не более 10 дней.
Возможно документы сегодня уже пришли.
если Вы заключили договор купли-продажи, то в самом договоре или отдельно составили Акт приема-передачи, согласно которого продавец передал Вам эту квартиру. Значит сейчас вскрываете замки и вселяетесь в эту квартиру. В остальном, за что платили деньги риэлтору? если еще здесь решаете вопросы по вселению. И честно. Нет ничего гпулее, чем деньги перевели на номинальный счет, сервис безопасных расчетов. Где гарантия, что деньги не украдут.
пока деньги не получит и расписку вам этом не напишет.. мало ли куда ушли денежки.. электронно..