Жилищное право

Как продать приватизирванную квартиру

При продаже приватизированной квартиры в ней могут остаться жить бывшие члены семьи собственника, которые дали согласие на приватизацию, но не участвовали в ней?
Согласно постановление ВС РФ от 2009 года?
Продать можете при следующих условия:
1.Покупатель согласен приобрести квартиру с "довеском".
2. Приобретете другую жилплощадь, имеющим право на пожизненное пользование квартирой, при его согласии. (оформляется письменно)
3.Добровольный (письменный) отказ от пользования квартирой, имеющих право на пожизненное пользование квартирой взамен на получения денежного эквивалента (по договоренности)
.
Если дадут согласие, Соглашение, лучше, удостоверить у нотариуса.
Однако, не каждый нотариус согласится на удостоверение такого отказа, так как на практике он встречается довольно редко. (нужны неопровержимы доказательства исполнения с вашей стороны договора.
При этом, есть судебная практика, где такой отказ на основании статьи 421 ГК РФ Свобода договора https://www.zakonrf.info/gk/421/ суд признает законным.
В отказе от права пользования жилым помещением так и нужно прописать:
"Я такой-то, адрес места жительства, добровольно и осознанно отказываюсь от права пожизненного пользования жилым помещением по адресу: ___________________________, за что получил от такого-то __________, такую-то сумму на приобретение другого жилого помещения. Указанная сумма является соразмерной площади жилого помещения и стоимости доли в указанном жилом помещении. Данное согласие даю в здравом уме, не под принуждением и не под воздействием тяжелых жизненных обстоятельств.".
Других путей нет. Если ни один вариант невозможен, значит продать квартиру не сможете. В любом случае желаю удачи!
Татьяна Федоренко
Лучший ответ
Сергей Швецов Раньше не сталкивался с таким: если приватизировал - значит моя.
А так получается, что ограничивается моё право на распоряжение квартирой.
Поменяется сама суть приватизации.
Любой, кто там жил и не участвовал в ней, может при любом собственника там жить и подать иск ?
Первый раз об этом слышу.
ВС намудрил тут... будь здоров.
Сергей Швецов Это обременение как-то отражено в св-ве о праве собственности?
Как покупатель узнает, что кто-то не участвовал в приватизации и имеет право теперь "жить" в его квартире?
Сергей Швецов У меня допустим, квартиру приватизировала дочь. При этом, жена отказалась от права приватизации. Но в свидетельстве о праве собственности об этом ни слова нет - что жена может жить в случае продажи квартиры дочерью...
Сергей Швецов Спасибо вам!
То есть в выписке их ЕГРН должно быть указано, что такие то люди не участвовали в приватизации и имеют право пожизненного проживания в этой квартире?
Продай квартиру группе цыган
Илес Киянбеков
Продать собственник имеет право. Но квартира с обременением правом пожизненного проживания отказавшихся от приватизации. Покупатель имеет право купить такую квартиру. Жильцы эти будут продолжать там жить, пока не умрут. Другое дело, зачем этот всё покупателю.

Такие квартиры далеко не все. Наоборот, это довольно редкий случай, когда кто-то отказывался от получения доли при приватизации. Продавать квартиру в долевой собственности не проще, точно так же нужно со всеми договариваться. Только у собственников долей наследники есть, а такое обременение рано или поздно снимется естественным путём.
Miriani Areta
Сергей Швецов Хорошо. Да у нас в РФ половина таких квартир: к примеру, муж не участвовал в приватизации. Квартиру продала жена. А потом муж заявляет новому собственнику, что хочет в ней жить. Получается любой покупатель не застрахован от этого? И он будет вынужден жить с этим мужем?
Сергей Швецов А до 2009 года практика шла по какому пути?
Сергей Швецов Это получается, что при покупке приватизированной квартиры ВСЕГДА надо проверять, а не отказался ли кто-то от приватизации, чтобы потом не жить с прежними чоенами семьи собственника?
Сергей Швецов То есть до выхода в свет пленума вс рф от 2009г. можно было не проверять - купил приватизированую и нет проблем. А сейчас получается надо проверять?
Да... добавили геморроя...
Сергей Швецов Да, но ст. 19 позволяет жить в квартире.
А вс пошёл дальше: позволил жить пожизненно даже при продаже такой квартиры.
Если у людей такое право есть - то это обременение как-то ведь должно быть отражено в документах на собственность?
Как иначе покупатель узнает про это?
Как-то мутно всё
Да, имеют право там проживать.
Сергей Швецов Получается, почти ВСЕ приватизированные квартиры - это квартиры с обременением? Как же продать её, если при новом собственнике там будут жить старые жильцы? Кто её купит?
Где вы найдёте такого дурака, который купит квартиру с таким обременением. Даже если найдётся кто-то, то заплатят гроши.
@светлана @
да ты не квартиру продаешь, а комнату в коммуналке.. в квартире остаются вечные жильцы.. никакой суд НЕ имеет права выселить.. с. 19 № 189_ ФЗ..