Отдел кадров, HR

Как грамотно уволить пенсионера?

Знаю, что по инициативе администрации уволить пенсионера нельзя. Предложили ему перейти на другую должность, он не согласен. А вообще его нам необходимо грамотно "убрать". Подскажите, кто знает, как это правильно по закону сделать?
Есть несколько способов:
1. Как уже писали - сокращение должности. Это самое простое, но тут вам придется выплачивать зарплату за два месяца вперед
2. По статье - подловив на разного рода нарушениях, которые всегда можно организовать. Только это делать надо тонко, т. к. если он докажет, что все это специально подстроено, то его по суду могут восстановить на работе, а в суд он пойдет точно.
3. Не соответствие занимаемой должности. Самое сложное, т. к. для этого у вас должны быть очень четкие должностные инструкции и проведение аттестации - время занимает много и в итоге проще сократить должность.
Кстати, должность можно не просто сократить, а просто изменить требования к должности в связи с изменениями бизнес-процессов и указать в новой должностной инструкции такое требования по которым он (пенсионер) явно не проходит и тогда можете смело его сокращать. Это выгодно тем, что в первом случае просто сокращения - вам будет невозможно некоторое время никого принять на эту работу - пенсионер пойдет в суд и опротестует ваше увольнение, т. к. вы же приняли другого сотрудника, а так все шито крыто.
Ерлан Жуматов
Лучший ответ
Увы, уволить ее никак нельзя, если она поступила на работу ранее 01.01.2002 (по-моему где-то так) . Если позже, допустим 01.03.2002, то по достижению пенсионного возраста ей можно предложить заключить срочный договор или уволить.
Еще есть вариант - несоответствие занимаемой должности (можно определить при помощи аттестации; можно собрать документы, в которых будет зафиксированы нарушения должносных обязанностей (неправильное/несвоеременное оформление документов, которое в свою очередь отразилось на эффективности труда, например, планового отдела, привело к срыву поставок и т. д.) , но все это требует огромной и тщательной документационной подготовки и, бесспорно, хорошего юриста.
И у этого сотрудника должна быть Должностная инструкция, с которой он должен быть ознакомлен под роспись, и один экз. оригинала должен храниться у него на руках. Можно еще ксерокопию повесить на рабочем месте.
Кристина Кононова После 2002г....а на какой закон можно опереться?
Олег 999 Сгласно положению сотрудники пенсионного возраста не аттестуются...
Сергей Обрезков Подскажите, где такое написано, что по достижению пенсионного возраста можно предложить заключить срочный ТД или уволить? В ТРудовом кодексе точно нет такого.
чтож вы на стариков то прыгаете.. сами такими будете и вас тоже убирать будут
Майя Пешкова
Только по сокращению.. . Теперь это модно называют - "Оптимизация численности персонала"...
Ильдар Юлдашев
Сокращение рабочего места.... Хотя грех это...
Дс "мишутка"
Кристина Кононова У нас нет сокращения штата!!! И ему тогда 3-х месячное пособие надо выплатить!!
А вы наверное всю жизнь будете молодой....
Oganes Raisian
не хочет по хорошему, в любой работе есть огрехи- 3 выговора и за халатность.
Тимур Аминев
А КАК БЫТЬ МОЛОДЫМ, НА РАБОТУ НЕ УСТРОИШЬСЯ, КРУГОМ "СИДЯТ" ПЕНСИОНЕРЫ ( У НИХ ХОТЬ КАКАЯ ТО МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА -ПЕНСИЯ) ДОРАБОТАЛ ДО ПЕНСИИ -СИДИ ОТДЫХАЙ, ДАЙ ДРУГИМ ЗАРАБОТАТЬ