Отдел кадров, HR

Отца-пенсионера хотят уволить по собственному. Что делать?

Он уже на пенсии 65 л. и оттуда выживают пенсионеров. Насколько знаю, должны были предупредить по закону за 2 мес., а сказали за 2 недели. По сокращению, очевидно, предложить на хотят, он уже подписал какие-то 2 бумаги, растерялся, но об уходе ещё не писал. Как проконтролировать этот момент, чтобы уволили по сокращению? Что можно требовать? И чем пригрозить. Если что, он ещё бодрый и активный, просто туда хотят назначить кого-то своего
На
Надюша🤗
Если ваш отец уже подписал соглашение сторон на увольнение, ему не надо писать заявление. В данном соглашении прописывается срок увольнения и сумма компенсации.
Скорее всего, его он и подписал, оно составляется в 2-х экземплярах (но один ему должны были дать на руки).
Если такое соглашение уже подписано, то никакие жалобы, журналисты, беготня по трудовым инспекциям и "письма в Спортлото" уже не помогут. Сам подписал.
Сумма компенсаций законом не предусмотрена. Обязательные выплаты - зарплата за отработанное время и оплата дней накопленного неотгулянного отпуска. Остальные выплаты - это на усмотрение работодателя.
Андрей Соловьев
Лучший ответ
Надюша🤗 Ясно спасибо
ничего лично вы требовать и контролировать не имеете права. ваш отец дееспособен, сам должен решать свои проблемы с работодателем. можете только научить его читать, прежде, чем подписывать.
вот что за "бумаги" он подписал? может, заявление на увольнение по собственному желанию? может, соглашение сторон об увольнении?
с чем бегом в трудовую инспекцию? с тем, что подписал неизвестно, что? единственное, что вам скажут в трудовой инспекции, так это не писать заявление на увольнение по собственному желанию, если сами не планируете увольняться. мало ли, что там работодатель требует, писать заявление об увольнении по собственному желанию по требованию работодателя работник не обязан. не хочет писать, не пишет и продолжает работать.
почему вы решили, что его должны уволить в связи с сокращением? увольнение в связи с сокращением, это когда должность за ненадобностью сокращается и работника её занимающего увольняют. а если должность нужна, никто её не сокращает, а хотят избавиться только от работника, то ни о каком сокращении речи и не идет.
Надюша🤗 Я понимаю, что сам. И не я буду решать. Но я могу подсказать.
Надюша🤗 Так и не поняла. Если не сокращение, то тогда соглашение двух сторон? В размере 2-4 окладов
Смотря что подписали. Если подписал уход по собственному, то уже ничего не сделаешь. Если бы было увольнение со стороны работодателя, то он ещё и бабки должен был бы выплатить.
В трудовую инспекцию бегом!!!
X-13 X-13
он мог уже подписать "по соглашению сторон", спросите
В любом случае -в инспекцию по трудовым спорам идти надо обязательно, и всё рассказать -бояться уже нечего
Надюша🤗 А можно оспорить уже написанное, если что? В инспекции. И где в Спб они находятся? Или есть основная. Спасибо
Идите в трудовую инспекцию, журналистам звоните
Сергей Родин
Надюша🤗 Журналистам?
Даже если он подписал заявление на увольнение по собственному желанию, он в любое время за эти 14 дней имеет право отозвать его. Нарушение в той или иной форме данного права повлечет его безусловное восстановление на работе с оплатой вынужденного прогула. Увольнение до истечения 14-дневного срока будет признано судом незаконным.
А если подписал заявление на увольнение по соглашению сторон, с конкретного числа, тогда уже вряд ли что-то можно сделать.
Что касается сокращения, то уведомление о сокращении под подпись должны вручить за 2 месяца.
В случае незаконного увольнения необходимо обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Как правило с пенсионерами заключаются годовые контракты.
Если дальнейшая работа с ними не планируется - новый контракт просто не заключается и это полностью законно.
Пенсия является мерой социальной защиты, поэтому в выплате выходного пособия суд может отказать.
Общая позиция по данному вопросу, насколько я знаю, пока не сформирована.
Если зп серая, то выплатят 2 белых оклада, иногда это треть реальной месячной зарплаты.
Надюша🤗 Ну и государство у нас. На каждый закон есть множество других, которые это оспаривают