Отдел кадров, HR
Можно ли уволить женщину в такой ситуации:
Женщина устроилась на работу, был назначен испытательный срок 3 месяца. В течении данного срока женщина забеременела. Возможно ли уволить её по истечении испытательного срока, если она не справилась с поставленными задачами?
Вопрос испытательного срока и Б на самом деле очень скользский.. .
Ст. 261 ТК РФ запрещает работодателю увольнять беременную сотрудницу (кроме случая ликвидации организации) . Более того, статья 70 ТК запрещает беременным женщинам назначать испытательный срок при приеме на работу.
Вот еще по этой теме: из журнала "Кадровое дело"
Цитата:
Если беременность наступила у сотрудницы уже во время испытания, рабтjдатель не обязан исключать из договора условие об испытательном сроке. Также у него остается право расторгнуть договор с работницей, если результаты испытания его не устроят.
Однако непонятно, что имеется ввиду, дата наступления беременности или дата, когда об этом узнал работодатель из документа лечебного учреждения.
Испытание при приеме на работу не может устанавливаться для беременных женщин. Однако такие случаи нередки, причем работодателя о своей беременности женщина целенаправленно не информирует. (Другой вариант - женщине стало известно о беременности уже после заключения трудового договора) . Разрешение этой сложной ситуации во многом будет зависеть от поведения женщины и позиции работодателя.
С законодательной точки зрения в случае представления беременной женщиной соответствующей медицинской справки, где подтверждается наличие беременности на момент заключения трудового договора, в соответствии со ст. 9 ТК РФ условие о ее испытании автоматически признается недействительным. На практике большие сложности вызывает неточность определения срока беременности, когда в справке указываются его возможные пределы (например, 9-11 недель) .
Также следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Трудовым кодексом работникам должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников.
В частности, недопустимо сокрытие работницей того обстоятельства, что она является беременной.
От себя лично хочу добавить, был прецедент когда договор между беременной и организацией признали недействительным. подробностей не помню, но девушка устроилась на очень маленьком сроке и не предупредила об этом руководителя.
Цитата:
Alexander Knyazev
Ситуация такая, что женщина не была беременна на момент заключения договора. Забеременела на втором месяце испытательного срока. Получается, что может быть уволена?
меня в своё время уволили, только потом коллектив написал столько на заведующую настоявшую на увольнении -вспомнили всё , что она натворила за последние 20 лет, чуть до тюрьмы не дошло -она откупилась и уволилась сама .
что за задачи.. может и справилась надо лучше относится друг к другу
Alexander Knyazev
План продаж... к сожалению редко люди бывают снисходительными друг к другу
...и не жалко?...
Alexander Knyazev
Мне жалко, поэтому и спрашиваю
Во-первых, для беременных испытательный срок отсутствует. Во-вторых, кроме случаев ликвидации, уволить беременную женщину невозможно. Тк РФ на её стороне. Так что беременность - это индульгенция на все случаи трудового права.
Alexander Knyazev
На момент трудоустройства она не была беременна. Беременность наступила во время испытательного срока.
в нашей стране могут все, что угодно сделать, потому как закон, что дышло.... и справедливости нет.
ну вообще-то беременных низзя увольнять. Суд будет на ее стороне.
Вы же женщина! Представте себя на ее месте!
А еще говорит правительство -----РОЖАЙТЕ!!!!
Alexander Knyazev
Не я её увольняю
Ели "не справилась с поставленными задачами", то конечно. Другое дело в воспитании, можете ли вы уволить эту женщину или нет. В любом случае, скоро она уйдёт в декрет и будет не трудоспособна
Alexander Knyazev
Я не могла бы наверное
однозначно -НЕТ!
Вполне. Особенно если она не справляется со своими обязанностями.
Согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Так что вы ее не уволите теперь.