Отдел кадров, HR
Нужна помощь
Защитается ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 14 лет
Вы наверно имеете ввиду не отпуск по уходу за ребенком до 14 лет, а есть такая формулировка одной из уважительных причин при увольнении по собственному желанию "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет". Основная гарантия, связываемая с уважительностью причины увольнения работника по собственному желанию, заключающаяся в сохранении непрерывного стажа, необходимого для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, с 01.01.2007 НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ в связи с введением Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" нового порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности.
Отпуска по уходу за ребёнком до 14 лет в России нет вообще, следовательно и в стаж он засчитываеться не может.
Есть только отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет.
Нет
Константин Дяченко
Бывший работник ОК
В старом КЗоТе такая статья была. В новом Тк РФ такой статьи нет. Соответственно не может быть и речи о сохранении стажа. Только до достижения ребёнком 3 лет сохраняется стаж ( статья 256 Тк РФ).
если я не ошибаюсь.. . Вы должны быть медиком, при увольнении правильно составляете заявление что вы до 14 лет якобы сидите с ребенком, а по истечении этого времени или немногим раньше, вы опять устраиваетесь в медицину и только тогда это должно засчитаться в стаж, вот как-то так.