Отдел кадров, HR
Как относятся кадровики к записи в трудовой-уволен по соглашению сторон?
В нашей организации очень часто увольняют по соглашению сторон. Как правило, с той целью, чтобы "уйти" быстро, а не ждать, пока сотрудник отработает 2 недели.
некоторых это смущает, т. к. так нередко "избавляются" от неугодных и скандальных работников.
А ты чего в м-агент постучался ко мне, а сам молчишь, вопросы не задаёшь?
Yrii Danilov
Да чего-то не получилось.
Михаил Елфимов
А что в этом плохого. лучше быть скандальным и работоспособным чем никаким!
Главное, ваш опыт и желание работать! А так мало ли какое обстоятельство возникло у вас в жизни...
нормальная запись.. .
но в вашем случае давите на увольнение по сокращению. . им просто денег жалко... придется же оплачивать за 2 месяца после увольнения, а если не устроитесь. то еще и за третий месяц.. .
либо если уж так хотят по соглашению- просите (в письменном виде) , что согласны. с выплатой определенной суммы-примерно 2-3 оклада. . вам решать..
Положительно: профессионалы увольняются по соглашению сторон, обговаривая свои условия.
Запись нейтральная и требует дополнительного вопроса " Что явилось предметом соглашения при увольнении? ". Возможно договорились о какой-то денежной компенсации, возможно оговорили сроки увольнения и пр. Будьте готовы к таким вопросам. Это всё-таки не собственное желание.
Yrii Danilov
Предложение написать заявление поступает регулярно,также регулярно я отказывал в этом.Теперь предложили уволиться по соглашению сторон.При этом говорят,что должность сокращается.Хотя в ОК приказа нет.И соглашения тоже.Говорят,что я должен сам придумать варианты.
А некоторые наоборот предлагают так написать специально, чтобы не потерять в деньгах на новой работе или в центре занятости. То есть если работник увольняется по собственному желанию, при этом рассчитывает на следующей работе получать зарплату не ниже нынешней. По крайней мере у нас так.
Владимир Полосин
На сегодняшний день увольнение по соглашению сторон не является преимущественным при постановке на учет в ЦЗ.
Для того чтобы уволить по собственному желанию не обязательно ждать 2 недели. В любом суде заявление собственноручно написанное со словами "по-собственному желанию" ставит точки в вопросе увольнения . Я уже такие суды проходила и росталась права - у меня был один аргумент - у человека появилось желание уйти - а почему-это его личное дело. Что касается записи - по согласию сторон-то я бы не советовала вообще с таким человеком связываться (из опыта говорю).
Владимир Полосин
Не согласна: профессионалы увольняются по соглашению сторон, обговаривая свои условия.
См. ТК РФ: основания для увольнения по соглашению сторон.
А вот для того, чтобы в суде быть правым при несоблюдении отработки 14 дней, необходимо, чтобы увольняющийся работник собственноручно написал в заявлении: " ...по собственному желанию ...(такого-то числа)". Дата увольнения опять же - на усмотрение работодателя.