Отдел кадров, HR
нужны ли пенсионеры-профессионалы? могут ли их держать на работе и до какого возраста?
Профи - это категория, не связанная с возрастом. Можно им либо быть, либо нет. А держать его будет умный работодатель до тех пор, пока пенсионер дружит с головой и в состоянии перемещаться в пространстве.
Для умного работодателя они нужны, для дурака-нет. Они не имеют возраста, они профи!!! Разве умному работодателю нужен возраст? Ему нужны знания и опыт.
Государству не нужны! А там где зарабатывают деньги, все нужны, лижбы умели чтото делать!
У нас в конторе год назад вакансия была, главного конструкетора, с зряплатой 100т. р. , искали почти год, нет желающих, а то кто есть, дык они не подходят под требования. В итоге нашлась тетка, ей за 60, за такие деньги она приехала с другого конца страны, сняла хату и живет, ей ведь внуков обеспечивать надо. А мы давольны, тетка что надо, опыт офигенный, и в современных технологиях шарит на все 100. Нафига ей пенсия, она ведь еще живая, и жить хочет!?
Темиров ..
Очень верно написали. У меня здесь друг в Ответах - профессор 70 лет. Отлично работает. ) А мне 64 года, хотя и на пенсии, а молодых учу компами пользоваться.
у нас держат.. . -пока сами не уходят. . :)
Ещё как нужны! Многие пенсионеры по профессиональному уровню и качеству работы дадут молодым сто очков вперёд, благодаря огромному опыту и солидному багажу знаний. А освоить компьютерную технику и другие современные методы работы опытному профессионалу совсем не трудно. Кстати, замечено, что больничные листы молодые работники берут гораздо чаще, чем их старшие коллеги.
У нас больше требуются молодые от 20 до25 лет, имеющие опыт работы минимум 5 лет с в\о и с приятной внешностью. Вот с такими "профессионалами" мы уже до уровня развивающихся стран Африки скоро дойдём. Дальше некуда. А пенсионеры - профессионалы свой опыт в работе могли бы передавать молодым до тех пор, пока на ногах держаться. Мой отец в настоящее время в институте преподаёт (78 лет), и замены ему пока нет. В полном здравии и с умом и памятью всё нормально.
Темиров ..
У меня здесь друг в Ответах - профессор 70 лет. Отлично работает. )
Если нет достойной замены, то, конечно, нужны!! ! У нас на предприятии работает дедушка токарем, так ему 77 лет!!!! Мастер на все руки!
в бюджетных организациях уволить пенсионера очень сложно, только еслив уставе учреждения оговорен предельный возраст работающего. После его наступления с работающим пенсионером разрешается заключать контракт на определенный срок до тех пор, пока есть нужда в таком специалисте. и это справедливо. молодым надо тоже зарабатывать пенсию. в других организациях зависит от предпочтения работодателей.
держат хоть до 70г.. . даже молодежь сокращают... а профи оставляют
Если профессионалы, то почему бы и нет?... Пока могут работать не впадая в маразм.
А как быть, если у профи - белочка? Всем делает пакости, и хоть бы раз по роже врезать, не получается, профи ведь, и в увиливании, тоже.
професоров не выгонят и неуволят. . а обычного работника до 50 лет и не пенсию