Отдел кадров, HR

Зачем работодатель обещает позвонить, заведомо зная, что кандидат не подходит!

Опускали бы эту тему и всё... Сидит в глаза смотрит, мы вам позвоним, и не ответа ни привета, хорошее отношение к работе у кадровиков...я в шоке...
Дмитрий ...
От! От! От и я всегда задаюсь этим вопросом! Человек умный, коненчо, сегда пойдёт, что это просто психологический приём, чтобы не ранить чувство собственного достоинтства и чувство нужности человека. Но ведь на самом деле получается так, что тебя наоборот выставляют идиотом! Мы, мол, Вам перезвоним, и ты им мило улыбаешься и они тебе. Ты выходишь из кабинета, думая. что вот ты и нашёл совё место под солнцем! Но проходит несколько дней и ты понимаешь - в очередной раз прокатили!
Нет, так нельзя! Лучше горькая правда с объективным объяснением причин, чтобы человек в следующий раз знал, что он сделал (написал / сказал / продемонстрировал... ) не так, чем эти подленькие психологические приёмчики.
Рафис Шакиров
Лучший ответ
Дмитрий ... Точно точно)))
Надо ввести им этот наш диалог в их сраные тренинги по подбору персонала))
в данном случае этикет соблюдается - липовый конечно
Дмитрий ... Да какой же это этикет))))))
вы меня простите, конечно, даже когда произносится слово позвоним---иногда обозначает лучше бы вы не приходили)))
это застенчивый работодатель - отказать стесняется, мне тож. попадался стеснительный - трудовой договор заключать не спешил, з\пл. задерживал, а вот когда сокращал людей, наровил их убедить, что они виноваты во всех смертных грехах и должны написать заявление по собственному желанию
Чтобы человек побыстрее ушел без лишних разговоров
Алина Семёнова
Дмитрий ... )))))))
Когда вам так говорят, вы у себя в мозгу ставите прочерк, типо вы не прошли???
Я думаю таких людей единицы-и это из-за неуверенности в себе...
Иной кандидат, уверенный в своих силах, услышав такой ответ, надеется что ему все же позвонят!
Здравствуйте Анастасия!

Все зависит от исполнителя.
Почему так поступают?
1. Соблюдают этикет как бы.
2. Просто так принято.
3. Мало ли что, чтобы у человека не осталось отрицательное мнение о компаний.
4. А може быть и такое, что их не устроит другие претенденты или их не устроит требования и предложенная компанией условия труда втом числе и заработная палат. Таким образом страхуются. Большую роль играет фактор времени и информированности ищущих работу.
5. Прсото случайность.
Самого бесит такое отношение.. . а главное, что когда они назначают собеседование, просят "только вы нам обязательно позвоните, если вы не сможите прийти... " В таком случае нужно им звонить и надоедать вопросами, пока не расколятся, возьмут или нет. ))
Zhanna Sokhadze
Дмитрий ... А я считаю звонить и надоедать - это унижение для достойного кандидата!
работа должна искать нас, а не мы ее!
Согласна на все сто. Сидишь ждешь ответа, как соловей лета. А там уже кто то работает.
Кадровиков - профессионалов практически нет. А те, кто занимается этим мнят себя богами. Когда получаешь должность, которая по их мнению выше их, в глазки заглядывают. А вообще надо быть человеком в любой ситуации, и на любой должности. Не отчаивайтесь - хороших больше.
легче сказать, чем отказать... Ему просто неудобно
в солидных компаниях глядя в глаза так и отвечают "спасибо, но вы нам не подходите"
Дмитрий ... Да не от компании зависит, а от кадровика!
На моей прошлой работе, вообще ксерокопировали паспорт-тем самым показывали, что типо нам очень понравился кандидат-зачем паспорт , никто не понимал!!!
паспорт отксерокопировали, соискатель вышел за дверь и вопли-вот дурак ничего не знает!
УЖАС
это точно. так везде говорят. По мне лучше сразу бы говорили, извините Вы нам не подходите. А вообще если говорят, что перезвонят, значит не возьмут. Ну может 2 шанса на 30,что возьмут. Сама уже с августа работу ищу и всё никак. Но у меня ребенок
хороший тон.
интеллигенция, хуле (с)
во-первых - это этикет, во-вторых есть законодательство, по которому - если Вам отказывают - нужно аргументировать и при этом объективно - т. е. пол/возраст/вес/объем бедер и т. п. не являются критериями и Вы можете пойти в суд с таким отказом.
Поэтому и говорят - что мы Вам позвоним.
Ещё бывают ситуации когда кандидат вроде не подходит, но вдруг все остальные хуже будут? Тогда можно и его взять, поэтому сразу отказывать глупо.
а не звонят с отказом после собеседования - потому что ЛЕНЬ!