Отдел кадров, HR

работаю в организации 3 месяца приказ о моем зачислении я не видела, получается там не стоит моя роспись. нарушение ?

Utemis Kurmangali
Ясный перец, нарущение.

Но шли туда не отношения выяснять, а бабло зарабатывать -:)
Do
Dontsay
Лучший ответ
Нельзя в наше время относиться так легкомысленно. Вас в любой момент могут пнуть. Трудовой договор - это основа основ: в нем все прописывается: дата устройства на работу, зарплата, выплата стимулирующих и компенсационных выплат, обязанности, отпуск, график работы, выходные, оплата работы в ночное время и в праздничные дни. и другие требования частного порядка: например : сессия в институте. Договор оформляется и подписывается в 2 - х экземплярах: работодателем и вами, один остается у них, другой вам ( не ксерокопия, а оригинал) На основании этого трудового договора пишется приказ и тоже под роспись. Далее знакомят со всеми локальными актами, должностной инструкцией, правилами техники безопасности. Оформление трудовой книжки - это ваше будущее ( в смысле пенсия, ее начисление) Вообщем, бегом к работодателю! Надеюсь это законопослушный работодатель. Удачи!
**
*с@ня *
Потребуйте заключить с вами трудовой договор, и его второй экземпляр храните у себя
Юлия Босова
Если с вами не заключили трудовой договор то вас вообще могли не оформить а по истечении 3- месяцев скажут что вы им не подходите
помимо приказа должны были еще и с должностной инструкцией ознакомить под роспись
Oroz Duiwobekov
конечно. тебя и как-буд то нет вовсе. требуй показать приказ. ведь ты должна в нем расписаться, что ознакомлена с ним. а мало ли что тебе могли там написать. и остальные документы требуй: по технике безопасности, должностную инструкцию, а кто знает, что тебе там в должностные обязанности написали и как и за что ты будешь отвечать и какое назание несли в случае чего...
Согласно ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Рекомендуем ознакомить работника, в частности, с инструкцией по охране труда, положениями об отделах, положением об аттестации, положением о коммерческой тайне, положением об оплате труда и премировании, должностной инструкцией, а также с графиками работы, графиками сменности.
Согласно ст. 67 трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.
Ознакомить работника с приказом (распоряжением) о приеме на работу под роспись. Согласно ст. 68 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Внести запись о приеме на работу в трудовую книжку. Согласно ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Если у работника трудовой книжки нет, то работодатель ее оформляет. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству
Оксана Буценина Подойдите в отдел кадров, и попросите копию трудовой книжки типа на загран паспорт вы тогда и убедитесь приняты Вы или нет
Да. С вами должны заключить договор и дать расписаться в приказе.
M*
Marisha *
Нарушение, конечно. Но работника больше должно волновать отсутствие трудового договора, а приказ это проблема работодателя.
документ должен быть обязательно, попроси трудовую показать, там должно стоять отметка о зачислении на работу
Из статьи 68 ТК РФ: "Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора... приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). "
А в соответствии со статьей 61 ТК РФ: "Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установленно федеральными законами, иными правовыми нормативными актами РФ или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя... "
Из этого следует, что наличие трудового договора определяет ваши отношения с работодателем. Вступление ТД в силу означает, что с этого момента его стороны преобретают права и несут обязанности, предусмотренные статьей 21, 22 ТК РФ.