Отдел кадров, HR

как воздействовать на хозяина конторы, который задерживает ЗП на 4 месяца?

Разговаривайте, требуйте погашения задолженности. Зарплата - это же источник вашего существования. Если ничего не решается в переговорах, то Инспекция по труду. Суд.
Если хозяин - полный придурок и может начать банкротство компании, лишь бы не платить по своим долгам, в том числе зарплату, то, запустив претензионный процесс, ищите нового работодателя. Может, это и трудно, и страшно - уходить. Но и работать бесплатно - это разновидность мазохизма, по-моему.
Ислам Ашкацао
Лучший ответ
Яна Чеботарёва а если уже начал бонкротство?
а зарплата то изначально белая была и с договором, как положено?? ? или как всегда? Если по -черному, то только отомстить остается, разместить эту контору в черных списках работодателей данной отрасли,
хотя толку 0, 0001
Евгений Елесин
Радуйтесь что хоть числитесь на работе! Бабла нету, и платить нечем, хотите увольняйтесь. Хотите подавайте в суд, продаст он хату или тачку выплатит вам зряплату и на этом все кончиццо. Я уже пол года без зряплаты сижу, работы нету, заказов нету, притензий к руководству не имею, мне их просто жалко. Сам выкручиваюсь как могу. На работу надо ходить оч редко, когда есть что делать, чтоб хоть за аренду офиса и на проезд заработать.
попросить ребят чтобы его битой отходили
Olga Ushakova
Велико же терпение русского народа! Действуйте по Закону. Задержка зарплаты более чем на 15 дней - обращение в суд.
найди пару "быков"....
Мария Дик
Обратиться в комиссию по трудовым спорам или в прокуратуру с заявлением. Задержка зарплаты на срок больше 2 месяцев - уголовно наказуема (ст. 145.1 УК РФ) . Только при условии, что оформление официальное и все документы в порядке.
А вообще зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. За задержку зарплаты работодатель привлекается к ответственности на основании ст. 142 ТК РФ.
Алёна Кан
В суд подать....
Angelika Regina
Наверное, пора задуматься о создании своего бизнеса без вложения!
есть такая вешь-как трудовая инспекция. это на самом деле очень грозная организация. могут в момент закрыть фирму. напишите туда.
Существует трудовая комиссия. Написать заявление туда. И она придёт с проверкой. Вам сразу же всё выплатят. Правдо потом лучше искать другую работу.
Просто Den