Отдел кадров, HR

Имеют ли право при трудоустройстве требовать в обязательном порядке информацию о других членах семьи?

Трудоустройство и собеседование - разные вещи.
На собеседовании - нет.
При трудоустройстве (заключении трудового договора) на каждого работника оформляется личная карточка, с которой указываются члены семьи: ФИО, год рождения. Информация - конфиденциальная. На этом этапе никаких нарушений нет.
Ольга Арзяева
Лучший ответ
Права не имеют, но требуют иногда
Требовать при трудоустройстве ничего не могут, кроме документов, необходимых при приеме на работу.
Могут предлагать заполнять всякие анкеты и т. п. , но ты можете отказаться от их заполнения, т. к. они еще не сделали Вам предложение. В любой подобной анкете внизу есть место, где вы ставите подпись с Вашим согласием на использование данных. Есть ФЗ 152 - о защите персональных данных.
А требовать работодатель вообще ничего не имеет права, т. к. на данном этапе вас пока не связывают трудовые отношения.
Айдон Тулепова
Требовать от Вас потенциальный работодатель имеет право что угодно. Другое дело, что у Вас как гражданина есть тоже права. И если Вам откажут в приеме на работу на основании того, что Вы отказались дать информацию о родственниках, то Вы вправе стребовать с низ по суду моральную компенсацию. Только надо иметь в виду, что доказать мотив отказа на таком основании вряд ли возможно. Вот если представители работодателя трижды не явятся в суд, тогда суд примет решение в Вашу пользу. Но.. . тут надо четко понимать, что принимать на работу Вас никто по ТК не обязан. И если Вы начнете на собеседовании качать права, то Вам, скорее всего откажут, а на суде заявят, что отказали по другим причинам, например, Вы просто для них не подходите. Все - вопрос будет исчерпан. Так что если Вам не нравится такая постановка вопроса, Вы же вольны просто уйти и продолжить поиск нормального с Вашей точки зрения клиента, то есть работодателя. Полезно всегда помнить, что работодатель - тот же клиент для соискателя, только он может быть так сказать эксклюзивный.