Отдел кадров, HR

Увольняюсь. Требуют чтобы я нашла замену. Не найду не отпустят сказали. Имеют ли право на это? И заявление не подписывают

Не имеют. В ТК закреплен уведомительный порядок увольнения по собственному желанию. Уведомить вы обязаны не позже, чем за 2 недели до даты увольнения (эти 2 недели и есть то, что в народе ошибочно называют отработкой) . Отказываются принимать лично заявление - направьте почтой с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы у вас было что-то в качестве доказательства факта уведомления работодателя об увольнении. Разумеется поиск замены вам - головная боль исключительно работодателя. Вас это никак не касается.
Андрей Раздорский
Лучший ответ
А тебе трудно открыть Трудовой Кодекс РФ, и посмотреть?... Я тебе даже статью подскажу - ст. 80... Могу даже ею суть процитировать: "Увольнение по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) – самый РАСПРОСТРАНЕННЫЙ и ПРОСТОЙ способ увольнения работника"... Так же могу подсказать, что заявление об увольнении НИЧЬЕЙ ПОДПИСИ НЕ ТРЕБУЕТ, кроме твоей собственной, разумеется.. .
P.S. Как, наверное, хорошо работать с юридически безграмотными сотрудниками.. . Можно заставлять их делать, что угодно.. . Я искренне завидую твоему работодателю...
Скажи, что поиск замены и выполнение своих обязанностей - это двойная работа. Пусть платят двойную зарплату. А нет можешь их послать куда больше нравится.
Если не подписали - письмо с уведомлением и через 2 недели не работай.
Вообще то найти вам замену обязаны в отделе кадров, эта их прямая обязанность. Получается, отдел кадров сваливает на вас свою работу, а зарплату естественно получит отдел, очено умно. Не имеют право, по трудовому кодексу, если вы ркшили уволиться, это ваше право.
Не имеют, это нарушение трудового кодекса. Могут лишь заставить отработать 2 недели.
Вячеслав Данч
конечно, с таким делом и в суд подать можете. удачи