Пришло 20 человек на место. У всех дипломы, все "учёные" Голову сразу не проверишь. Вот он по оценкам и посмотрит.
Имеет не имеет.. . Ну, откажитесь тогда от этого места.. . А то один кое как на трояки закончил и "типа" специалист, а другой учился нормально - дипломы то одинаковые.
Вы сами к троечнику лечиться пойдёте, если есть врач, у которого в дипломе 4-5?
Отдел кадров, HR
Имеет ли право менеджер по персоналу требовать выписки с оценками из диплома при трудоустройстве??? Или важен сам диплом?
Выписка с оценками не является обязательным документом при устройстве на работу, но попросить её менеджер может.
Обычно бывает так: пока одни качают права, другие приносят необходимые документы и получают работу.
я бы тоже попросил. а имеет право или нет.. . наверное имеет, ведь важно не только то что ты учился, но и как учился.
конечно имеет, да еще проверит по базе
Обычно сам диплом, Твой МЕНЕДЖЕР - БАРАН- так как оценки не должны играть роли, главное ГОЛОВА. Сейчас же многие Оценки получают не за Знания - а Менеджер - ЛОПУХ
Если вы говорите о правах менеджера по персоналу согласно законодательства, то нет.
Согласно ст. 65 ТК РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового договора:
- паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность)
- трудовую книжку (если не совместительство и не первое рабочее место)
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования
-документы воинского учета
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующих специальных знаний или специальной подготовки (требование к высшему образованию обычно прописано в должностной инструкции, т. е. для специалистов это почти всегда обязательный пункт. Хотя многие работодатели сейчас и не очень на это смотрят. Но всё же подтверждение ВО и есть диплом, без выписки) .
Но если говорить о правах с точки зрения здравого смысла, то конечно он имеет требовать с вам выписку. Ведь у него задача отобрать максимально подходящего сотрудника для своей организации. А если у вас нет опыта, то каким образом он может оценить ваши знания и навыки? Как вариант, посмотрев как вы учились. Хотя, это не всегда объективная картина, но это хоть что-то.
Мой совет не вступать в палемику с отделом персонала по принципу "а какое имеете право". На это несколько причин:
1. Это вызовет негатив со стороны отдела персонала
2. Скорее всего с вами даже не захотят выяснять имеют ли они или не имеют, просто вычеркнут вас из списка кадидатов и всё
3. Посчитают, что вы что-то скрываете
4. Посчитают вас конфликтным и склочным человеком, и тоже скорее всего откажутся от дальнейшей работы с вами.
А вот если вы наоборот принесете спокойно свою выписку и проявите, что вы готовы на эти поступки для получения работы, то это будет только в плюс.
Если у вас там тройки, но на самом деле вы умный человек, то поясните почему так получилось.
Случай из жизни. Как то пришёл ко мне выпускник, принёс диплом сам с выпиской, но не успела я открыть и его о чём-то спросить, он сразу начал говорить. Сказано было примерно следующее: "Мне очень стыдно за то, что вы сейчас смотрите мои тройки. Я когда учился работал на 2 работах, чтоб оплачивать свою учёбу и проживание в СПб, поэтому часто преподаватели принципиально не хотели ставить больше 3, если я не посещал какие-то их лекции. Хотя я всегда готовился ко всем экзаменам. Если хотите можете меня сейчас по любому предмету спросить, и я отвечу. Я учился честно и для себя, а не для диплома. Поэтому я знаю какими знаниями я владею и могу это даказать. "
После такой речи мне ничего не оставалась сделать, кроме как взять его на работу (хотя конечно было ещё дальше собеседование и проверка его знаний и навыков) . Человек был искренен и это подкупило.
Кстати он сейчас руководитель большого отдела; ) А мальчик оказался и правда умничка и трудяжка.
Вам успехов.
С уважением, Кэтрин Прайд.
-документы воинского учета
3. Посчитают, что вы что-то скрываете
Вам успехов.
С уважением, Кэтрин Прайд.
Я училась параллельно на двух очных. На менеджера (вышка) и медсестру (мама настояла) , так мне в колледже 70% преподавателей принципиально не ставили больше 3, а на ГОСах 5 этапов на отлично.
если у дауна в диплом одни 5-рки это еще не значит, что он специалист - это может означать что шарага его платная!) ) у другого могут быть одни 3-ки но он профессионал в своем деле. Иногда начальники идиоты как и менеджеры