Либо немного изменить инфо... поменять сроки.... или например, не указывать работу где проработал 1-2 месяца...
И имеет ли право отдел персонала/директор сверить инфо резюме с трудовой на собеседовании либо при устройстве на работу? И сделать выговор либо даже отказать в трудоустройстве?
Отдел кадров, HR
Имеет ли право соискатель в резюме не всю информацию отображать как в трудовой?
Я скажу, что вкусы у работодателей отличаются.
Кому-то нужно, чтобы всё резюме вы им выложили как по линеечке, без единого пропуска.
Кто-то же напротив, подумает, нафига соискатель всё расписывает как в школе, и нафига он отражает опыт работы, в котором не было ни пользы для развития, ни достижений.
Поэтому на твоё усмотрение. А отклик на резюме - на усмотрение работодателя. Всем НИКОГДА не понравишься.
>>И имеет ли право отдел персонала/директор сверить инфо резюме с трудовой на собеседовании либо при устройстве на работу? И сделать выговор либо даже отказать в трудоустройстве?
Такой бред встречается в одном случае из 5000.. Бывает конечно, но только у неадекватных людей.
Резюме- это не изложение всей поднаготной, начиная с подработок промоутером в 15 лет и кассиром в 18. Естественно, если Вы ищете работу по определенному профилю, нет смысла указывать, что Вы, к примеру, месяц в колл-центре подрабатывали, пока интересующих вакансий не было, а целесообразно указать опыт именно по профилю . В целом, Вы имеете право указать то, что считаете нужным, а работодатель имеет право задать те вопросы, которые посчитает нужным и проверить информацию на достоверность, при необходимости.
Марина Герасимова
а я вот наткнулась на ситуацию когда нач. отдела персонала сверила трудовую с резюме (((( предварительно обзвонив предыдущие места работы) и начала меня допрашивать/принижать почему я в резюме пару мест работы отразила немного другие сроки и пару мест работ не отразила где месяц два проработала.... так неприятно стало (( это все в день оформления уже произошло.... так то....
имеет
сроки лучше указывать в годах
1-2 месяца ни кого не интересуют
сроки лучше указывать в годах
1-2 месяца ни кого не интересуют
Марина Герасимова
В резюме можно писать все что выгодно, конечно на собеседовании могут просмотреть всю трудовую, никаких выговоров, максимум не возьмут
Право имеют все : вы - не указывать, они - задавать неприятные вопросы и делать выводы. Трудовую почти всегда смотрят кадровики. Но на собеседовании никто не делает выговоры - максимум холодно-отстраненное отношение : вы еще никто друг другу и на выговор можете сами крепко высказаться, и распрощаться, естественно
PS однако в некоторых компаниях не всегда есть именно кадровик - иногда собеседует кто-то, кто им является по совместительству, или сразу твой непосредственный начальник - и тогда он чаще всего опирается только на резюме, не просит документы, трудовую
Марина Герасимова
В резюме надо писать тот опыт, который соответствует вакансии. Зачем работодателю лишний опыт или опыт из другой сферы?
Конечно, можно указать только существенные моменты для данной вакансии, например, если в одном холдинге несколько раз переводили из одной фирмы в другую, совершенно необязательно это расписывать, загружая резюме.
1. В резюме отображается только те навыки которые пригодятся работодателю. Они все пишутся в произвольной форме. На собеседовании уже обговариваешь и уточняешь если тебя будут спрашивать. А спрашивать тебя будут по любому. Нормальный работодатель спросит тебя только о том, что ему нужно, т. е. можешь ли ты делать то то и то то и как долго ты раньше этим занималась? Почему перестала и потеряла работу? Об этом нормальные работодатели тебя обязательно спросят. Да и обыкновенные люди тебя также будут спрашивать. Почему ушла со старой работы?
2. Нормальный, хороший отдел кадров будет не просто спрашивать и сверять твою трудовую книжку, но и ещё и позвонит работодателю на старую работу и спросит, что ты за человек.
У меня ситуация такая. Мой старый работодатель продвигал меня по карьерной лестнице, но при этом менял фирму, т. е. люди и сфера работы одна и та же, но название фирмы другое, а должность выше, ну и ответственность тоже выше. Я потом в резюме низкие свои должности не указывал, а лишь только самую главную высокую должность. А потом при собеседовании объяснял, что это все эти разные фирмы на самом деле одна и та же.
Оба имеют право)
В резюме можете отражать информацию за неофициальную/временную работу
можете указать только те места работы, которые вы считаете нужными, для профессии на которую будете отправлять резюме. На собеседовании трудовую не требуют, а уже при устройстве на работу вряд ли будут изучать всю трудовую
Марина Герасимова
а я вот наткнулась на ситуацию когда нач. отдела персонала сверила трудовую с резюме (((( предварительно позвонив предыдущие места работы) и начала меня допрашивать/принижать почему я в резюме пару мест работы отразила немного другие сроки и пару мест работ не отразила где месяц два проработала.... так неприятно стало (( это все в день оформления уже произошло.... так то....
Можно не показывать то что портит картину. Но знайте что ответить если спросят. Потому что хронология и пропуски видны.