Отдел кадров, HR

Существует несколько стилей управления, как вы считаете, к какому стилю управления вы можете соотнести свой стиль, это б

Стили управления действительно есть разные. Но все они условно разделены на три группы (прошу прощения, но называть их буду так как они назывались в своё время) : Авторитарный ( единоначалие, как я решил, так и будет) ; Демократический ( всех выслушаю, но решение окончательно приму сам) Либеральный (как скажете мне, так и сделаю) . И нельзя дать общего рецепта для применения того или иного стиля руководства. Если я - руководитель полётов или поездной диспетчер - только авторитарность. Счет идет на минуты, а то и на секунды и мне некогда слушать мнения (согласия или несогласия) других. Если директор завода - демократичность. Высказывания моих замов, начальников цехов, мастеров, бригадиров дадут мне наиболее ясную картину производства, раскроют проблемы на местах и позволят принять наиболее верное и обоснованное решение. А если я - художественный руководитель ансамбля - либеральность, пусть музыканты, певцы и танцоры проигнорируют мое мнение и сработают так, что зал им будет рукоплескать стоя. Поэтому всё зависит от того, чем предстоит управлять. Но у сложившегося руководителя уже доминирует один определённый стиль, перестроиться с которого бывает трудно, а порой и невозможно. Поэтому вряд ли дирижер оркестра пойдет руководить стройуправлением (подомнут и сядут на шею в два счета) , как и начальник областного управления ФСБ (зажмет всех так, что начнут разбегаться) , а и в том, и в другом случае пострадают и начальники, и подчинённые и производство.
Олег Василенко
Лучший ответ
Кайдзен