Отдел кадров, HR
КАК УЗАКОНИТЬ 2 ГОДА РАБОТЫ??? (2 года не офрмлялся). Но так, что бы фирма не пострадала? Есть какие либо варианты?
Отпуск без сохранения около года, главное для контролирующих органов обоснование столь длинного отпуска. Например Дворник на 6 месяцев уходит в отпуск без сохранения. На основании? Всвязи с тем, что он зимой не может выполнточно. ять тяжелые работы, то есть уберать снег, он пенсионер, и работает у нас около 5 лето. Этого доста
Только вам придётся табели за все эти 2 года переделывать, если оформитесь задним числом.
Скорее всего никак.
Если Вы не оформлялись, то за Вас не производились отчисления в фонды и не платились налоги.
Т. е. официально Вы не работали все это время.
Фирма пострадает в любом случае, т. к. если Вы работали там, то по закону Вас должны были оформить официально и производить отчисления.
Ничего написать задним числом или подделать тоже не получится. Времени прошло много, а отчислений не было и это легко можно проверить. Тогда проблемы будут у работодателя, о которых я говорил выше, или у Вас, т. к. подложный документ (п. 11 ст. 81 ТК РФ) — основание для увольнения. А статья 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа предусматривает наказание.
Срочный договор тоже вариант (он может быть срочным до 5 лет) , где и указать график работы (может вы раз в месяц или в три появлялись и т. д.) , сроки оплаты труда ( по окончанию работы, что будет являться и сроком например договора) . Просто здесь нюансов много, например надо придумать такую работу которая не должна фигурировать в штатном расписании предприятия и в то же время соответствовать работе, нуждающейся предприятию. По выплате з/п тоже аккуратней..., задним числом не проведете, т. к. надо было платить НДФЛ по выплате з/п, поэтому только настоящим временем. Ну если продумать, то можно придумать.... Безвыходных-то ситуаций не бывает.... Удачи! А вообще вы конечно как-то поздновато одумались....))))
2 года вы не узаконите - слишком большой срок.
Продолжительность отпуска без содержания в 2 года никто в кол. договоре не пропишет. Начнут копаться - найдут. Даже если написать все заявления, приказы и исправить табели.