Отдел кадров, HR
проработала 2 года без оформления по трудовой!
Моя подруга узнала о том, что не оформлена только через 2 года работы. Рвет и мечет, но что делать не знает. Работодатель еще при приеме сказал, что оформили. На нее есть куча приказов. Но вот в трудовой ни слова о том, что она работает в этой компании. И тут же сообщили, что с 2008г они вообще никого не оформляли! Это разве законно? каким методом добиться записи в трудовой и желательно подгадить компании? Хотя бы только записи )) она собирается увольняться, так что можно не скромничать..
подавать заявление в трудовую инспекцию, потом в прокуратуру
Лапуля! У нее нет записи в трудовой, или она не оформлена по ТК? Это немного разные весчи, трудовая может валятся много лет, пока сотрудник не уволится, и ее могут не трогать все это время, при этом будут платить все налоги, пенсионку, страховку и т. д.. ! Выясните сначала этот вопрос.
Если не оформили, берете работодателя за гланды, и требует новую иномарку, или чего вам хочится! Если откажет, пишите заяву в трудовую инспекцию и в суд! Я бы поживился на этом. Он сцуко карманы набивает, а вы за гроши горбатите!
А что вы сразу топор точите? Разве работодатель отказался делать записи в трудовую? Если есть приказы, то куда он денется? В маленьких компаниях такое бывает: заполняют трудовую при увольнении (заодно и прием) .
Гораздо важнее не запись заиметь, а проверить, были ли отчисления в пенсионный фонд. Потому что без них толку в трудовой книжке не очень много.
Батырхан Абдраман
это крупная логистическая компания в москве с почти 20 филиалами по россии. Я сама работала в ней 1,5 года назад, С моими документами , слава богу, все было в поряде. В филиалах половина сотрудников так же не оформлена, но это нас не касалось. Работодатель именно, что отказался, соответственно никаких отчислений не было. всевозможные приказы и договоры сотрудники подписывают в течении года, двух БЕЗ какого либо числа. Кадровичка проставляет даты сама.
если есть приказы-идите в прокуратуру сразу! предприятие обосрется...
через суд обяжут работодателя и еще взыщут с него налогов )))
Просто безобразие! Запись о приеме вноситься в течении 5 рабочих дней в трудовую книжку. Но это только если трудовой договор или срочный трудовой договор. Отдел кадров обязан внести и запись о приеме и если есть переводы. Все можно сделать.