Отдел кадров, HR

Если работаешь на 2-х работах.. ?

Как идут отчисления в пенсионный фонд сразу по 2-м окладам? или то что работаешь на второй работе засчитывается как дополнительные годы стажа?
Отчисления идут если вы приняты официально и зарплату получаете не "в конверте", как дополнительные годы это не засчитывается
Юля Миронова
Лучший ответ
Идут отчисления по двум окладам
Отчисления идут там где у вас постоянная работа! Таких мест обычно 1. Это по закону. По закону второе место может быть только по совместительству или типа на полставки. Стаж от этого больше не становится! С ентого совместительства платят только подоходный налог, пенсионку отчисляют только на постоянном месте работы. Во всяком случае я получаю письмо из пенсионки, там отчисления только с основного места работы, а там где по совместительству, там нету перечислений в пенсионку. Я тоже на 2-х работах.
Более подробно спросите у любого бухгалтера! Даже на работе у себя!
Элина Рахмангулова Это Вы на работе по совместительству спросите у своего бухгалтера почему на Вас не приходят сведения из Пенсионного. Возможно, дурят Вашего брата. Сделали вид, что оформили официально, а по бухгалтерии не проводят. Отчисления должны идти со всех мест работы.
Ромка Бутурлим Татьяна права! С работы по совместительству идут те же отчисления, что и с основной! И если в "письме счастья" из Пенсионного нет сведений об отчислениях со второго места работы, то просто вы там не оформлены официально!
Отчисления идут со всех мест работы, а вот дополнительные годы стажа здесь ни причем, ведь вы совмещаете эти работы в одно время.
С любой официальной зарплаты, идут отчисления в ПФР, хоть на десяти работах работайте.
Отчисления в пенсионный фонд производятся из официально начисленной заработной платы (оклад+доплаты+надбавки+премии+ другие начисления являющиеся доходом работника) независимо от количества рабочих мест.
Конечно, если зарплата белая, то отчисления в пенсионный фонд производит работодатель за каждого работника, независимо от того, работает он на основной работе или по совместительству. В начале следующего года сдается в пенсионный фонд персонифицированный учет, где отражается сколько и на какуючасть пенсии (страховую и накопительную) за тебя заплатили. Но если работодатель не спросил у тебя страховое пенсионное свидетельство и ИНН при устройстве на работу - не обольщайся: эта зарплата "серая", и никаких взносов за тебя платить никто не будет.