Отдел кадров, HR

Должен ли работник предупреждать работодателя о своем увольнении за 3дня ранее, если находится на исп. сроке?

Статья 71 ТК РФ:
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Т. е. обязательно нужно предупредить, написав заявление об увольнении. В последний день работы должен быть произведен окончательный расчет и выплачен остаток заработной платы. Главное, чтобы условие об испытательном сроке было прописано в трудовой договоре. Иначе - 2 недели по (ст 80 ТК РФ)
Ыхтияр Ыхтияр
Лучший ответ
Да должен.
Вообще-то максимум, что должен отработать работник после подачи заявления - это 2 недели. Но начальник может дать согласие и на более ранее увольнение, а может и не дать. и Что -то я не помню, что в законе есть что-то другое для тех, кто на испытательном сроке....
Алина Мигачёва
ну вообще то должен..
Да конечно, согласно ТК РФ если срок испытания не истек, то работник может уволиться по собстенному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ) . Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Заявление подается только в письменной форме, непосредственно работником. В заявлении должна быть четкая формулировка- собственное желание. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Да конечно должен именно на испытательном сроке за три дня.
Alexander Alderkot
Однозначно! В соответствии со ст. 71 ТК РФ работник может уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за три дня, если испытательный срок еще не истек, и за две недели, если испытательный срок пройден.
Да, должен