Отдел кадров, HR

Можно ли работать сразу на двух постоянных работах?

То есть вы хотите спросить - одновременно по двум трудовым книжкам в разных местах? Ответа на этот вопрос в трудовом законодательстве нет ни положительного, ни отрицательного. Тут уж если хотите, демократический принцип - разрешено всё, что прямо не запрещено. Для каждого из работодателей вы будете считаться основным работником и ни один из них не сделает скидок на то, что вы одновременно еще где-то работаете. И там и там вам будут платить зарплату и удерживать налоги. В Пенсионный фонд сразу две тр/кн вы не представите - только одну на ваш выбор. Ну все остальное - тут уже "как сумеете договориться". Должен сказать, что даже в СССР такое практиковалось нередко. Желающему работать по совместительству легче было получить дубликат трудовой книжки (это при их строжайшем-то учёте, о продаже их в киосках даже не помышляли!) , чем выпросить справку на совместительство за подписью "треугольника" - бюрократа-директора, идеолога-парторга и горлопана-профорга, да ещё примкнувшей к ним главной бухгалтерши сталинской закалки.
Султан Исраилов
Лучший ответ
Нет. Основной (с оформлением в трудовую книжку) может быть только одна. По совместительству - сколько угодно.
Удачи Вам!!!
Милена Купрусь
Думаю да.
D1
D 1
по трудовой книжке нет. по трудовому договору да
Можно по трудовой, по совместительству и еще в свободное время.
Нет. Только если вторая работа по гражданско-правовому договору к примеру, и это уже так сказать - совместительство
Nomonjon Tillabaev