Отдел кадров, HR

Поможете рассчитать компенсацию при увольнении?

Отпускной период работника с 01.12.07 г. по 31.11.08 г. 20 дней отгулял. Последний день работы сегодня, 16 октября.
выплата компенсация положена за период с 01.12.07 по 16.10.08 в кол-ве 25, 66 дней (если ежегодный отпуск - 28). т. к. 20 дней отгулено, то компенсация будет составлять 5,66 дней.
Ковешникова Оксана
Лучший ответ
за 8 дней отпуска положена компенсация
Сумма компенсации рассчитывается по следующей формуле (п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение)) :

Компенсация за неиспользованный отпуск = [средний дневной заработок работника] x [количество неиспользованных дней отпуска за время работы в организации] .
Если отпуск предоставляется в календарных днях, количество неиспользованных дней отпуска рассчитывается так:
Количество неиспользованных дней отпуска = [количество дней отпуска, которые положены работнику за календарный год] / [12 месяцев] x [количество месяцев работы в данной организации] - [количество использованных дней отпуска] .
При этом месяц включается в расчет, если отработано более половины месяца, в противном случае этот месяц не учитывается.

В Вашем случае получается, что работник проработал с 01.12.07 по 16.10.08 = 15 дней 10 месяцев = 10 месяцев (т. к. 15 дней это меньше половины) . Считаем компенсацию за 10 месяцев: 28/12х10-20=3,33=3

Компенсация за 3дня

Интересно знать, как другие насчитали больше 5 дней?
Ольга Шунто
Мы всегда трактуем в пользу работника. Натали, почему-то считает за 15 дней и отбрасывае день 16 октября.. День увольнения считается рабочим днем. И тогда, приравниваем к 11 месяцам. Отсюда и ответ 5,63.Нам ревизоры рекомендуют с точностью до сотых начислять. Я бы заплатила за 5,63 кд
Компенсация за 6 дней
Елена Андреева
11 мес. * 2.33 = 25, 63
25,63 - 20 = 5,63
Маша Устинова
Компенсация составит 5, 67 дней. Если интересно, могу скинуть программку для подсчета компенсации за неиспользованный отпуск.
Татьяна Сизых
Работник отработал 10 полных месяцев и один половину. За каждый отработанный месяц сотруднику положенно 2.3 дня отпуска, следовательно 10*23+1.1=24.1 это количество дней, которое ему положено откулять за этот период. Т. К. 20 он уже отгулял, следовательно остается 4.1 день, округляем, получается 4 дня. Т. е. компенсация положена за 4 дня отпуска
100% верно - 5.63 или округлить до 6 дней