Отдел кадров, HR

Вопрос про увольнение

если трудовой договор составлен на з месяца, т.е на определённый срок , должен ли человек если он хочет уволится раньше сколько нибудь отрабатывать?
Дарья Пуха
Работник, с которым заключен срочный трудовой договор, может уволиться по собственному желанию. При этом он должен предупредить работодателя об увольнении в письменной форме за две недели. На работающих по срочному трудовому договору сотрудников распространяются и все другие основания увольнения: как по инициативе работодателя, так и по соглашению сторон.
Анастасия Маслова
Лучший ответ
И опять это некорректное наименование "отработка"!!! Это не отработка, а предупреждение работодателя! Ведь работодатель тоже рассчитывает на работника! И ему нужно дать время подыскать замену или уладить вопросы. Срочный трудовой договор работник имеет права расторгнуть и до срока его окончания, только обязан предупредить работодателя не менее, чем за 2 недели. А вот, если этот срочный трудовой договор какая-то из сторон хочет расторгнуть в указанный срок, то за 3 дня до окончания надо озвучить свое намерение. Со стороны работодателя, чтобы работник точно знал, что будет уволен в день окончания, а со стороны работника для того, чтобы работодатель успел его рассчитать и выдать все документы в последний рабочий день - день увольнения. Некоторые консультанты говорят, что работник может и не предупреждать об этом - просто встать и уйти в последний день и не приходить... НО!! ! как работодатель выдаст все в последний день, если не будет знать? Может быть работодатель готов и дальше работать с этим работником? Ведь, по закону, если ни одна из сторон не заявила об окончании срочного трудового договора и работа продолжается, то такой срочный договор автоматически становится бессрочным и никаких дополнительных документов не требуется. Поэтому, стороны, уважайте друг друга и вовремя предупреждайте, чтобы не было конфликтов!
А на самом деле - если стороны договорятся (работодатель не против) , то можно уволиться в любой день! И не будет никаких предупреждений (так называемых "отработок").
Юрий Старков
это будет обычное увольнение по собственному желанию. Т. е. 2 недели, но по усмотрению руководителя!!!
Настюшка *****
Из практики - желательно, чтобы работник предупредил о намерении уволиться за три дня. А теоретически - срочный трудовой договор прекращается в связи с его истечением (ст. 79 ТК РФ) . В остальных случаях расторжение договора производится согласно законодательства.
Да, 2 недели.