Отдел кадров, HR

Вопрос про увольнение

Допустим, человек отработал весь день 20 мая 2013 и со следующего дня не появлялся на работе. Появляется 29 ноября, пишет объяснительную, т. е. человек не болел и не было уважительной причины. Правильно ли будет расторгнуть с ним трудовой договор по собственному желанию (или за прогул, если начальство настоит) последним днем 20 мая 2013г. ? и от какого числа должен быть приказ на увольнение и запись в тр. книжке? от 29 ноября или 20 мая?
Основной вопрос, который возникает при оформлении приказа об увольнении за длительный прогул, – это дата прекращения трудовых отношений. Проблема заключается в том, что согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) . Исходя из этой нормы, днем увольнения следует указывать последний день работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула. Так, В Вашем случае: работник не вышел на работу 21 мая и в течение последующих нескольких месяцев не появился на рабочем месте, то днем прекращения увольнения следует указывать 20 мая.
Но тогда получается, что трудовые отношения между работником и работодателем прекратились 20 мая, соответственно, работник после 20 мая уже не мог совершить какие-либо трудовые правонарушения в рамках прекращенного трудового договора. Следовательно, и не может иметь места увольнение за прогул. В связи с этим некоторые специалисты предлагают указывать в приказе об увольнении дату прекращения трудовых отношений, совпадающую с датой издания приказа. Однако правильнее, на мой взгляд, указывать в приказе датой прекращения трудовых отношений последний день работы сотрудника, что по крайней мере будет находиться в соответствии с положениями ч. третьей и ч. шестой ст. 84.1 ТК РФ. Этоподдерживается и Федеральной службой по труду и занятости. Согласно ее письму от 11.06.2006 г. № 1074-6-1: «Одним из оснований увольнения за прогул (подп. «а» п. 6 ч. первой ст. 81 Трудового кодекса) может быть оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор как на неопределенный, так и на определенный срок. По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула». Подтверждение этому также содержится в ч. шестой ст. 84.1 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подп. «а» п. 6 ч. первой ст. 81 или п. 4 ч. первой ст. 83 ТК РФ. Таким образом, законодатель указывает на то, что при увольнении за прогул последний день работы не совпадает с днем оформления прекращения трудовых отношений.
Но если Вы все же приходите к согласию, что работник увольняется по собственному желанию, то только 29 ноября.
Vitea Eu
Лучший ответ
как вы его "задним числом" уволите? а как вы всё это время индивидуальные сведения в ПФ подавали. не смотря на то, что работника не было на работе, он у вас числился, вы его должны были в табель включать, сведения в ПФ подавать.
естественно, текущей датой увольнять будете.

чтобы за прогул уволить нужны акты соответствующие, объяснительная от работника. если у вас все необходимые документы есть, то можете за прогулы увольнять.

но, и по собственному желанию ни кто вам не запрещает его уволить. это уж ваше начальство решит, как им удобнее.
Sergej Kanzedalov
Увольняете 20 мая, но все приказы и запись в трудовой книжке 29 ноября. Т. к. за этот период уже васдолжны быть служебные записки, объяснительные об отсутствии на работе, акты о невыходе и т. д. На основании которых вы издаете приказ об увольнение за прогул. А если вы увольняете по собственному желанию, то увольнение будет 29 ноября, а период с 20 мая по 29 ноября закройте обпуском бес сохр. з/п.