При таком переводе раньше сохранялись различные гарантии работнику, например, право на отпуск. В настоящем кодексе, этого нет.
Дополнительную гарантию работнику, уволившемуся в связи с переводом к другому работодателю, предоставляет ст. 70 ТК РФ, которая запрещает устанавливать испытательный срок для лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.
Если новый работодатель находится в другой местности, то в соответствии с ч. 1 ст. 165 ТК РФ он обязан возместить работнику расходы по переезду. Под другой местностью в силу п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. Статья 169 ТК РФ конкретизирует возмещаемые затраты по переезду:
- расходы по переезду работника, членов его семьи;
- расходы по провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения) ;
- расходы по обустройству на новом месте жительства.
На этом с гарантиями все, т. е. никаких отпусков и прочего, все свои льготы вы оставляете на прежнем месте, на новое они не распространяются. Т. е. по сути, вы просто получаете единственную гарантию, что если в течении месяца вы обратитесь с заявлением о приеме, вас обязаны взять, на общих условиях, принятых у нового работодателя.
Отдел кадров, HR
Увольнение и приём по переводу с другой организации. Что гарантировано в настоящее время?
Ирина Алькема
А прохождение мед.комиссии?
На новом месте:
1. Не устанавливается срок испытания.
2. Не вправе отказать в приёме в течение месяца.
1. Не устанавливается срок испытания.
Ирина Алькема
Какой докумен ограничивает срок времени приёма?
Все есть, ничего не изменилось, переводом лучше, стаж не теряется
Ирина Алькема
Стаж и так бы не потерялся.
право на отпуск не сохраняется, человек при увольнении должен получить ВСЕ положенные выплаты, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск, а из прав, для банка и получения кредита увольнение переводом считается как стаж работы в одной организации и не устонавливается испытательный срок