Отдел кадров, HR

Что скрывают странные увольнения и прием на работу?

Для чего нужно увольнять сотрудника последним днем месяца, а потом его принимать на работу первым числом след. месяца? Это все документально, сотрудник как работал, так и работает. Кадры ничего не объясняют, просто "Распоряжение пришло". Это что за махинации такие? Как то связано с налоговой или трудовой инспекцией? Что предприятие выигрывает, провернув такое дело?
налоги
Галина Муртазина
Лучший ответ
При устройстве договор не читали?
Михаил Меринов
Возможно сам сотрудник работает по гражданско-правовому договору, который пролонгируется каждый месяц на новый срок. Только вам об этом забыл сообщить видимо. Вас это касается напрямую? Если нет, то и не надо заморачиваться этой темой вам. А так вполне обычная практика в некоторых случаях. И ничего сверхъестественного здесь нет.
Если же вас это напрямую касается, т. е. этот сотрудник вы сами, то тоже не понятно, как вы работаете, вы не читали свой собственный трудовой договор? У вас вообще нет привычки читать документы, которые вы подписываете? Вы подписываете любые документы просто от нечего делать, и вас последствия не волнуют?
Было время - не давали ОТПУСКА.
Типа 11 месяцев ПОДРЯД не отработал.
Потом появилось правило - если работника вот эдак увольняли\принимали и так накрутили сплошняком 11 месяцев - отпуск всё же дать обязаны...
Тогда вумные головы, разорённые нахрен этими отпусками, стали делать перерывы в 2-3 дня...
Не знаю, что за хрень у вас там.
.
"... Кадры ничего не объясняют, просто "Распоряжение пришло"... "
а с какой ФОРМУЛИРОВКОЙ увольняют?
Такой ведь нет - "Распоряжение пришло"...
Чтобы уволить сотрудника, надо чтобы он заявление написал. На основании заявления издается приказ об увольнении. Что будет, если он не напишет заявление?
Ablay Nurhodzhaev
Ничего не выигрывает. Фигня полная.
Это связано с индексацией пенсий.
Возможно смена юр лица (читайте договор). Возможно изменение условий работы (читайте договор). Возможно так "сжигают" отпуска.
То что это делается последним днем месяца - скорее всего бухгалтерии так удобнее считать.
При любом раскладе - читайте договор. Там есть ответы на многие вопросы.
Если такое делают каждый месяц, то контору очень скоро схватят за ж*пу, ибо трудовая инспекция такие махинации быстро прочухивает.
Что-то связано с целым месяцем. Типа если не доработал месяц, то не начисляются налоги какие-то скорее всего. Вали нахрен оттуда. В таких местах работать нельзя.
Раиса Штепа
Все зависит от периодичности прокручивания такой схемы и срока трудового договора. Выгода для работодателя м. состоять в следующем:

1. Если заключает срочные договоры на время выполнения каких-то работ, согласно утвержденной производственной программе, то так он пытается себя оградить от возможных затрат в случае незаключения в дальнейшем новых договоров на выполнение работ (оплата простоя, сокращение). А это значительное сокращение расходов!!!

2. Очень часто принимаемым работникам за первый месяц работы не выплачивается премия. А это же опять экономия!!!

3. Соответственно уменьшается размер отпускных (несмотря на то, что по закону компенсация выплачивается за любое время работы, если работник проработал 15 и более дней). Опять экономия!!!

4. Если колдоговором предусмотрены какие-то дополнительные выплаты (свадьба, рождение ребенка...), их зачастую привязывают к продолжительности работы (н-р, не менее 11 месяцев с даты приема), увольняя и принимая работника, работодатель не дает тому отработать требуемый минимум. Опять экономия!!!