Отдел кадров, HR

При переводе из одной организации в другую по той же специальности теряется ли отпуск?

Работаю в пожарной части, мы закреплены были за одним городом, сейчас нас заставляют увольнятся и закрепляют нашу часть за другим городом.
при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, у нового работодателя рабочий год с момента приема на работу и право на отпуск через 6 месяцев непрерывной работы у данного рапботодателя
Ксения Литеча
Лучший ответ
Да.
При увольнении Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск и на новом месте работы период работы для предоставления отпуска начнет исчисляться заново- с первого дня работы.

"
Отпуск при переводе может сохраниться только в случае перевода внутри одной организации! Например в другом городе филиал Вашей организации. Если это перевод в другую организацию, то расчет с работником делают как при обычном увольнении, неиспользованный отпуск компенсируют, у нового работодателя зарабатываете его по новой.
Если Вас увольняют по переводу и не выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск при расчете, то Ваш отпуск автоматически переносится на новое место работы. Уточните в бухгалтерии или в отделе кадров как будут проводить расчет.
А что значит заставляют увольнятся? вас могут уволить в порядке превода в другую организацию (с вашего согласия) в этом случае остаток отпуска выплачивается в последний рабочий день, либо идете в отпуск до увольнения можно даже не выходя из отпуска перейти к другому работодателю (ну естесственно все документы подписываете заранее) . Если просто перевод значит неотгуляные дни отуска остаются при вас.
Алена, где вы взяли такую глупость, что отпуск автоматически переносится на новое место работы? При увольнении выплачивается компенсация, а право на отпуск в новой организации возникает через 6 мес. работы, в некоторых случаях могут предоставить раньше.